Председатель СНТ отключил электричество без уведомления - какое наказание ему грозит?

• г. Омск

В СНТ без уведомления отрезали провода от столба и отключили электричество от дома. Председатель заявил, что было объявление на доске, о том, что отключат всех, кто не перенёс счётчики из дома на улицу. Какие статьи закона нарушил председатель не отправив письменное уведомление? Каким может быть его наказание?

Ответы на вопрос (1):

Сергей,

Ваш председатель не знает Правила устройства электроустановок (ПУЭ 6)

прочитайте и сохраните:

Правила устройства электроустановок ПУЭ-6

1.5.27

Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.[/u]

Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40 °С, а также в помещениях с агрессивными средами.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время[u] посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С.