В 2012 году, после смерти сына 1976 г.р. мы с женой отказались от пенсии по потере кормильца. Как сейчас оформить получение?

• г. Таганрог

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос регулирует ФЗ «О страховых пенсиях»

ч. 1 ст. 10 Условия назначения пенсии по потере кормильца:

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА ч. 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»:

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Соответственно Вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца по возрасту, но так же необходимо подтвердить факт нахождения на иждивении.

Однако стоит учитывать положения ч. 1 ст. 5 ФЗ «О страховых пенсиях»:

Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Соответственно в случае назначения пенсии по потере кормильца Вам придется сделать выбор, будут Вам выплачивать страховую пенсию по старости либо страховую пенсию по потере кормильца (обычно выбор делается в пользу той выплаты, что больше).

Обращаться за назначением необходимо в ПФР.