Нарушение порядка оформления гражданского дела в Ивантеевском городском суде - какая статья законодательства?

• г. Москва

В Ивантеевском городском суде я знакомился с материалами гражданского дела, открыл папку и оттуда вывалились все документы, дело не прошито и конечно же не пронумеровано. Подскажите пожалуйста, какой статьёй регламентируется данное нарушение?

Ответы на вопрос (3):

Правилами судебного делопроизводства это регламентируется.

13.8. Лицо, ответственное за ознакомление, до выдачи судебного дела заявителю для ознакомления проверяет документы, удостоверяющие его личность и подтверждающие полномочия представителя.

Ознакомление лиц производится по предъявлению оригинала действующей доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законодательством, и документа, удостоверяющего личность (паспорта, удостоверения адвоката, служебного удостоверения в случае, если в нем имеется фотография, заверенная печатью, с указанием срока действия удостоверения).

Полномочия руководителей организаций, участвующих в деле, на ознакомление с делом подтверждаются документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами (приказом о вступлении (назначении) на должность, решением собрания акционеров, участников).

В случае отсутствия требуемых документов ознакомление с материалами судебного дела откладывается до момента их предъявления.

После проверки документов лицо, ответственное за ознакомление, передает судебное дело для ознакомления лицу, обратившемуся в суд. Отметка о передаче судебного дела должна быть проставлена на обороте ходатайства об ознакомлении с материалами дела.

Судебное дело, передаваемое лицу, обратившемуся в суд для ознакомления, должно быть оформлено в соответствии с требованиями настоящей Инструкции (листы дела должны быть прошиты, пронумерованы, составлена опись документов дела).

Ознакомление с материалами судебного дела производится строго в присутствии лица, ответственного за ознакомление, с целью исключения случаев изъятия и уничтожения документов судебного дела, внесения в них исправлений и дописок.

Лица, допущенные к ознакомлению с материалами судебного дела, вправе делать выписки из них, использовать собственные технические средства для изготовления копий документов судебного дела.

Утверждено приказом от 27.08.2013 № СП-21/74

«…13. Ознакомление с материалами судебных дел.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 27.09.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах...