Квартира куплена по мат капиталу в 2014 году, поделена на 6 частей. Могут ли две совершеннолетние дочери подарить свои доли маме.

• г. Тамбов

Квартира куплена по мат капиталу в 2014 году, поделена на 6 частей. Могут ли две совершеннолетние дочери подарить свои доли маме.

Ответы на вопрос (2):

ДА, конечно могут подарить.

В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале. То что вы предлагаете сделать невозможно по крайней мере без опеки.