В каких случаях и как можно оспорить отказ в приостановлении исполнения судебного акта первой инстанции

• г. Красноярск

Мировым судьей выдан судебный приказ о взыскании задолженности. Судебный приказ вступил в законную силу. В Кассационный суд подана кассационная жалоба на судебный приказ, которая была принята к производству. Также в Кассационный суд было подано ходатайство о приостановлении исполнения судебного приказа мирового судьи до принятия решения в кассационном производстве. Определением Кассационного суда отказано в приостановлении исполнения судебного приказа мирового судьи со ссылкой на часть 1 статьи 440 ГПК, согласно которой вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

Но согласно разъяснениям, содержащимся в п. 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" "суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций."

Каким документам и в какой суд возможно оспорить определение Кассационного суда об отказе в приостановлении исполнения судебного акта, выданного судом первой инстанции?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Странный подход к данному делу.

Вам следует отменить Судебный приказ, предоставить в суд который выносил его ходатайство о восстановлении пропущенного срока и Возражение на отмену судебного приказа.

Далее если суд не восстановит срок, подавать частную жалобу и мотивированно описывать все обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Определение Кассационного суда обжалуется в Верховный Суд. Но обжалование отказа в приостановлении исполнения решения суда ГПК РФ не предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться

Ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа подавались. Суд первой инстанции отказал. Частная жалоба не подавалась, так как причины пропуска объективно неуважительные. Поэтому была подана кассационная жалоба на нарушение процессуальных норм, допущенных судьей при рассмотрении дела.

Вопрос сейчас не в отмене судебного приказа, а в приостановлении исполнения судебного приказа до вынесения Кассационным судом определения по результатам кассационной жалобы.

Так каким документом и в какой суд возможно оспорить определение Кассационного суда об отказе в приостановлении исполнения судебного акта, выданного судом первой инстанции?

Спросить
Пожаловаться

В кассационной жалобе имеется ходатайство о приостановлении исполнительного производства до окончания рассмотрения кассационной жалобы. Судья вынесла определение об отказе в удовлетворении ходатайства. Далее цитирую из определения: В силу требований ч.1 ст.381 ГПК РФ судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационной жалобе. В связи с требовании вышеприведенной статьи ГПК РФ, суд кассационной инстанции уполномочен приостанавливать до окончания производства в суде кассационной инстанции только исполнение обжалуемого судебного постановления, а в поступившем ходатайстве содержится просьба о приостановлении исполнительного производства, что в компетенцию суда кассационной инстанции не входит.

Вопрос: Как обжаловать данное определение и добиться приостановления исполнительного производства? Разве исполнительное производство не является исполнением решения суда?

Правильно ли я рассчитываю срок обжалования в кассационном порядке в Верховном суде РФ: Согласно абз. 7 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Апелляционное определение Магаданского областного суда вынесено 21 января 2014 года. Срок для обжалования в кассационном порядке судебных постановлений истекал 21 июля 2014 года.

Кассационная жалоба поступила в приемную Магаданского областного суда 28.04.2014, определение судьи Магаданского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции было вынесено 23.06.2014, т.е. кассационная жалоба находилась на рассмотрении в Магаданском областном суде 56 дней. С учетом времени рассмотрения кассационной жалобы в Магадан-ском областном суде последний день подачи кассационной жалобы 15 сентября 2014 года.

Восстановление процессуальных сроков на подачу кассационной жалобы после начала работы новых кассационных судов

Мной была подана кассационная жалоба в Президиум областного суда.

Срок на подачу кассационной жалобы заканчивается 13 ноября 2019 года.

Президиум может «изучать» кассационную жалобу до двух месяцев (если истребовать дело) – и все равно вынести отказ в передаче на рассмотрение.

Если Президиум откажет в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании – придется восстанавливать процессуальные сроки в ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" указывает:

«При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывает»

После 1 октября заработают кассационные суды общей юрисдикции.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 г. N 25 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции" указано, что кассационная жалоба поданная до работы новых судов рассматривается по старым процессуальным нормам.

В таком случае будет ли действовать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" ?

На Постановление Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 29 мне будет необходимо ссылаться при восстановлении срока.

Ответ на мою жалобу... в суд. что можно сделать в этом случае? Уже запуталась. Подала жалобу что меня не известили.

О суде кассационной инстанции. Я ответчик. Потому я пропустила срок обжалования суда кассационной инстанции. Просила срок обжалования восстановить и вот что ответили

В абзаце 8 пункта 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от декабря 2012 года.N2 29 «О применении судами норм гражданского л: роцессуального законодательства, регулирующих проиЗвоДсТвО в суде кассационной инстанции» разъяснено, что обстоятельства, связанные с Пропуском срока на подачу жалобы в кассационном порядке, возникшие за пределами годичного срока, не имеют правового значения и проверке не подлежат. В этом случае суд отказывает (3 удовлетворении заявления о восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления без проверки указанных обстоятельств.

Принимая во внимание, что со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу до дня подачи кассационной жалобы прошло более одного года, оснований для восстановления процессуального срока не имеетсж.

В силу пункта 4 части 1 статьи 379,1 Гражданского нроцессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и в кассационных жалобе, представлении, поданных 8 кассационный суд об“цей юрисдикции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или Е езхз восстановлении отказано-Руководствуясь статьями 12, 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.

15 августа вынесено апелляционное определена по гражданскому делу не в мою пользу, мною была подана кассационная жалоба в краевой суд, краевой суд истребовал дело 24 сентября, 24 октября вынесено определение об отказе в принятии к рассмотрению моей кассационной жалобы. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Какого числа истекает последний срок для подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ?

Мировым судьей вынесен судебный приказ. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Затем подана кассационная жалоба, в удовлетворении которой отказано. Скажите пожалуйста, вторая кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов, а также на определение кассационного суда? И на судебный приказ тоже? И что надо просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? Данная жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда? И какие документы должны быть к ней приложены?

Уважаемые юристы подскажите как нам быть. В ноябре 2019 г. нами в районный суд подано заявление о приостановлении исполнительного производства. Суд нам отказал в удовлетворении заявления сославшись на п.29 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.11.2015 г. №50. Так как приостановление исполнительного производство возложено на суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанции. Нами подана кассационная жалоба с заявлением о приостановлении исполнительного производства. В январе 2020 г. кассационный суд отказал в удовлетворении жалобы и отразил, что приостановление исполнительного производства не относится к компетенции кассационного суда, а рассматривается в суде по месту нахождения исполнительного производства. В апреле 2020 г. нами подается надзорная жалоба в Верховный суд и параллельно в районный суд заявление о приостановление исполнительного производства. 04.06.2020 районный суд выносит определение о возврате заявления в связи с неподсудности районного суда и опять ссылаясь на вышеуказанное постановления Пленума Верховного суда и предлагает обратится в Верховный суд. Мы так понимаем, что суды перепихивают друг на друга принятия решения по заявлению о приостановлении исполнительного производства. Как нам быть и куда писать заявление? Надзорная жалоба поступила в Верховный суд только 26.05.2020 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следующего плана: в суде первой инстанции выиграл у работодателя иск о восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула. Работодатель, он же ответчик подал апелляционную жалобу в краевой суд - решение апелляционной инстанции в мою пользу (оставить без изменения решение суда первой инстанции). Ответчик подал кассационную жалобу в президиум краевого суда. Судьей вынесено определение об отказе в передаче дела в судебное разбирательство президиума. Т.е. фактически, как я понимаю кассационного рассмотрения моего дела фактически не было. Теперь ответчик подал кассационную жалобу в Верховный суд. В абзаце 2 п. 7 Постановления Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции говорится: При этом кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу решения и определения мировых судей, на судебные приказы, на апелляционные определения районных судов могут быть поданы в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, если в результате обжалования указанных судебных постановлений в кассационном порядке в президиум областного или равного ему суда вынесено постановление президиума.

Мой вопрос: Так имел ли право на подачу кассационной жалобы в ВС РФ ответчик и какова перспектива рассмотрения данной кассационной жалобы в ВС РФ для меня в будущем.

С уважением.

В продолжении... 21 мая истцы должны ехать в другой город на судебное заседание в районный суд, по вопросу: должник приостанавливает исполнительное производство в связи с тем, что подал кассационную жалобу на решение вер. суда. И здесь я нашла такое: Подача кассационной жалобы на вступившее в законную силу решение суда не является основанием для районного суда для приостановления исполнительного производства, т.к. в силу ч. 1 ст. 381 ГПК РФ только судьи, указанные в ст. 380.1 ГПК РФ, в случае истребования дела вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационной жалобе. Таким образом, решение вопроса о приостановлении исполнения вступившего в законную силу решения, в случае его оспаривания, отнесено к компетенции судьи кассационной инстанции. Дело в том, должник в районном суде мог оспорить постановление суд. пристава в 10 дневный срок. Правильно ли я поняла? Районный суд не может приостановить исполнительное производство, а только кассация!? Прошу дать ответ, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение