В каких случаях и как можно оспорить отказ в приостановлении исполнения судебного акта первой инстанции

• г. Красноярск

Мировым судьей выдан судебный приказ о взыскании задолженности. Судебный приказ вступил в законную силу. В Кассационный суд подана кассационная жалоба на судебный приказ, которая была принята к производству. Также в Кассационный суд было подано ходатайство о приостановлении исполнения судебного приказа мирового судьи до принятия решения в кассационном производстве. Определением Кассационного суда отказано в приостановлении исполнения судебного приказа мирового судьи со ссылкой на часть 1 статьи 440 ГПК, согласно которой вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

Но согласно разъяснениям, содержащимся в п. 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" "суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций."

Каким документам и в какой суд возможно оспорить определение Кассационного суда об отказе в приостановлении исполнения судебного акта, выданного судом первой инстанции?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Странный подход к данному делу.

Вам следует отменить Судебный приказ, предоставить в суд который выносил его ходатайство о восстановлении пропущенного срока и Возражение на отмену судебного приказа.

Далее если суд не восстановит срок, подавать частную жалобу и мотивированно описывать все обстоятельства.

Определение Кассационного суда обжалуется в Верховный Суд. Но обжалование отказа в приостановлении исполнения решения суда ГПК РФ не предусмотрен.

Ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа подавались. Суд первой инстанции отказал. Частная жалоба не подавалась, так как причины пропуска объективно неуважительные. Поэтому была подана кассационная жалоба на нарушение процессуальных норм, допущенных судьей при рассмотрении дела.

Вопрос сейчас не в отмене судебного приказа, а в приостановлении исполнения судебного приказа до вынесения Кассационным судом определения по результатам кассационной жалобы.

Так каким документом и в какой суд возможно оспорить определение Кассационного суда об отказе в приостановлении исполнения судебного акта, выданного судом первой инстанции?