Спор о воде и нарушение частной собственности - Может ли суд обязать показать подвал и водопровод?

• г. Тамбов

Мы живем в доме на двух хозяев. Наша соседка безосновательно утверждает, что у нее нет воды, потому что мы поставили вентиль на ее водопроводную трубу, находящуюся в нашем подвале, и просит суд обязать нас продемонстрировать наш подвал и водопровод. Дело в том, что соседка наша всем известная сплетница и скандалистка, а мы устали доказывать, что она врет. Может ли суд обязать нас показать ей все, что она просит, и если да, то на каком основании мы должны впускать на свою частную собственность посторонних лиц?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Любое экспертное учреждение сможет провести осмотр Вашего водопровода и составить заключение о реальном положении вещей: есть ли вентиль, перекрывает ли он доступ воды на вторую половину дома и т.п. По перечню вопросов и ответов надо проконсультироваться у этих экспертов и сопоставить их предъявляемым исковым требованиям. Предоставив данное заключение в суд - вопрос будет исчерпан. Если она будет оспаривать данное заключение, тогда должна быть назначена судебная экспертиза, бремя оплаты которой ляжет на Вашу соседку. В этом случае ее присутствие при проведении осмотра водопровода возможно.