Можно ли привлечь к ответственности пользователя соцсети за оскорбления и копирование фото ребенка?

• г. Ярославль

Можно ли привлечь к ответственности пользователя соц. сети, который копирует фотки чужого малолетнего ребёнка, затем кидает их в личные сообщения третьим лицам с омерзительными оскорблениями, не гнушаясь задеть оскорблениями и маму этого ребёнка? Может ли обратиться в полицию с заявлением бабушка этого ребёнка и на какую статью ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

В суд сиком о защите чести и достоинства.

Елена,

нельзя распространять фотографии детей без письменного согласия родителей (законных представителей). Но этот факт должен быть зафиксирован.

1)Если у вас это есть на компьютере или телефоне, надо пойти к нотариусу и заверить скан. В противном случае, вы ничего не докажите.

2)Далее пишите заявление в управление Роскомнадзора, именно эта организация контролирует использование персональных данных в интернете (а фото - это тоже персональные данные), где указаете, что без вашего разрешения такой-то... распространяла персональные данные вашего ребенка.

Нсли распространение не в интернете, а в телефоне, подавайте иск в суд. Алгоритм подачи иска о защите персональных данных обладает некоторыми характерными особенностями. Истцом в спорах о защите персональных данных обычно выступает гражданин, с персональными данными которого совершены незаконные, по его мнению, действия.

На что ссылаться:

В соответствии со ст. 152.1. Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

[/b]

3) вы также можете обратиться с заявлением в полицию. Основание:

[b]оскорбления, совершенные путем направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, а размещение оскорблений на страницах в соцсетях, доступных для неопределенного круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров[i][/i] – по ч. 2 указанной статьи.

Вы можете выйти с иском в суд, написать заявление в полицию, Роскомнадзор. Всё это можно сделать отдельно или вместе - как вы сами хотите.