Так вот вопрос - какие у меня перспективы в суде и какие документы мне к нему подготовить?

• г. Санкт-Петербург

Есть вопрос о возможности вернуть водительское удостоверение (разбирательство у мирового судьи 05.09.2012):

Двигаясь из Пскова в СПб попал в объезд. Стоим. Впереди грузовики и грузовики. Прерывистая разделительная, дорога в рытвинах (может ли под ними прятаться сплошная - никто не знает), встречная свободна и по ней прут легковые в нашем направлении. Выехал и я, обгоняю пару КАМАЗов, навстречу показываются машины, пытаюсь перестроиться в свой ряд Камаз не пускает (еще и сигналит не переставая), наконец удалось пристроиться, но он и тут подпирает в плотную к бамперу, жена с дочерью в панике объехал еще пару машин чтобы не нагнетать. Проехали 300-400 метров — на пригорке стоит машина ДПС и мне говорят: обгон по мосту, оглядываюсь идет дождь и на расстоянии 300 метров видимость не идеальная - да видно что какие то столбики стоят, наверняка мост через канаву какую то есть. Говорю г-да как бы кино посмотреть, отвечают кино не для Вас, в суде посмотрете, после долгих уговоров - продемонстрировали, но я признаться убежденным себя не почувствовал. Дело в том, что при таком приближении перспектива искажена, а детально мне рассмотреть не дали. Предложил переквалифицировать на окончание обгона на мосту (мол начал до него) — отказались. Хотя сначала неявно денег просили, но таковых не было (в кармане только карточки). На схеме, где обгон указан в пределах моста написал что не согласен. В протоколе тоже и вписал свидетелем жену сидящую машине (у жены со мной разные фамилии). Так вот вопрос - какие у меня перспективы в суде и какие документы мне к нему подготовить? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Многое зависит от того есть там мост или нет, на самом деле. В суде ходатайствуйте о запросе в ГУ "Ленавтодор" или аналогичное ГУ в Псковской обл. (если территориально мост там) о наличии моста или его отсутствии в месте совершения адм. правонарушения (указан видимо км. трассы), о дорожных знаках установленных в указанном месте.

Опять же, возможны ошибки со стороны сотрудников ДПС при оформлении протоколов, схем, а не устраненные сомнения толкуются в пользу лица привлекаемого к адм. отв-ти.

Нужно работать.