Как бороться с курящими соседями в подъезде (не могу установить кто конкретно)

• г. Салехард

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция)

Курят в подъезде, на лестнице, в лифте

По закону нельзя курить в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов (на лестницах, в коридорах, тамбурах).

Если соседи, несмотря на просьбы прекратить, продолжают курить, пишите жалобу участковому полицейскому. К жалобе приложите видеосъёмку с камеры из подъезда. На ней должно быть видно, как дымит сосед.

Можно приложить фото-или видеосъёмку, сделанную своим телефоном. Верховный суд разрешил делать это для защиты правопорядка.

В жалобе укажите, кто может подтвердить факт курения соседа на лестнице, или попросите очевидцев подписать документ. Если суд согласится, что нарушение доказано, он назначит штраф от 500 до 1500 ₽.