Что грозит ребенку, попавшему на комиссию после драки в школе?

• г. Москва

Моему сыну 13 лет. В школе он задирался к мальчику и они подрались, в ходе драки сын сломал мальчику нос. Была беседа с испектором ПДН вручили повестку на комиссию и сказали, что мой ребенок на учеие. Что будет дальше в самом худшем раскладе?

Ответы на вопрос (4):

Да ни чего. Если родители второго мальчика особо не будут против просто поставят на учет.

Добрый вечер. В худшем случае, администрвтивный штраф и гражданский иск о взыскании денежных средств по возмещениеюрасходов по медицинскому лечению, моральный вред.

Если в материальном плане то вам ничего не будет, так как именно школа в силу закона должна быть ответчиком по гражданскому делу о возмещении вреда причинённого здоровью мальчику, которому ваш сын сломал нос. Если ребёнок или подросток причинил вред во время, когда он находился под надзором образовательной, медицинской или иной организации, то именно это учреждение отвечает за причиненный вред, если не докажет, что ущерб возник не по их вине (пункт 3 статьи 1073 ГК РФ), напоминает ВС.

«Указанной правовой нормой устанавливается презумпция виновности образовательного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под надзором данного учреждения», - поясняет высшая инстанция. А так чисто теоретически менты могут на законных основаниях направить в суд материал о помещении вашего сына в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. А там как суд решит. Изучите Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" там всё расписано в подробно статья 31.1. Если сломан нос у мальчика, то это сто процентов, что ему причинён вред здоровью средней тяжести. Также родителей и с ребёнком хулиганом могут вызвать на заседание комиссии по делам несовершеннолетних защите их прав.

Вас привлекут к административной ответственности, и через суд могут родители взыскать моральный и материальный вред. После 14 лет может быть привлечен к уголовной ответственности, а Вас впоследствии могут ограничить или лишить родительских прав, если такое будет продолжаться.