Как найти способы легального курения кальяна в общепите?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я прекрасно понимаю, что с законной точки зрения курение кальяна в общепите запрещено, но все же уверен, что есть способы при которых можно это соблюсти. Либо разграничение в отдельную организацию общепит (ИП) и на другом ИП кальян, кейтеринг кальянный, вариант организации курительного клуба.

Рассмотрю любое нестандартное решение. В случае интереса к моему вопросу, прошу оставить контактный номер телефона/почту/whatsapp/telegram в комментарии к вопросу, по которому я смогу с вами связаться.

Ответы на вопрос (3):

Запрет на курение кальяна, вейпов и другой никотиносодержащей продукции в общественных местах, в том числе в кафе, барах и ресторанах, вступил в силу в России 30 октября. 2020 года

Данная мера будет действовать в соответствии с поправкой в ст. 11 федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», которая предусматривает «установление запрета курения табака, потребления никотиносодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах».

А за нестандартные решения можно огрести немалый штраф -

КоАП РФ Статья 6.25. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.

Все решения тривиальны - направо дверь покушать, налево отравиться, но без нарушения норм УК РФ разрешения не дадут!

По решению собственников имущества в многоквартирном доме или иного лица, уполномоченного на то собственниками имущества, допускается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования, которые оборудованы системами вентиляции (п. 2 ч. 2 ст. 12 Закона N 15-ФЗ).

В этих местах можно курить кальян.

Что касается объектов общепита, то здесь к вашему сожалению, законодатель обложил со всех сторон-пункт 14 части 1 статьи 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 года N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" прямо запрещает курение кальяна- в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

Некоторые цепляются за термин «помещение, предназначенное для предоставления услуг общественного питания», считая, что гардеробы, туалеты и прочие помещения объектов общепита не являются таковыми. Но думается, что это позиция неправильная, и штрафовать за курение кальяна в таких помещениях будут. Ведь они являются частью объекта общепита, и его помещение рассматривается как единое целое. Если площадь арендуется, в большинстве договоров аренды указано, что вся она передается под организацию предприятия общественного питания. Если заведение располагается в торговом центре, то он в целом предназначен для торговли. Поэтому во всех этих случаях организация на территории кафе специальной, даже изолированной и вентилируемой комнаты для курения кальяна прямо запрещена законом, поскольку это не предусмотрено ч. 2 ст. 12 федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»,

Курительный клуб, не нарушая требования этого закона, вы можете организовать только в помещениях общего пользования многоквартирного дома, если на этот счет будет решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома стст 44-46 ЖК РФ

Все остальные так называемые нестандартные решения грозят солидными штрафами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Арчи!

Давайте разбираться.

На заведении общепита должен быть значок о запрете курения. Несоблюдение этого правила приведет к тому, что к Вам применят меры административного воздействия в соответствии со ст. 6.25. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции КоАП РФ

Единственный вариант для курения кальянов - выделение отдельных мест на открытом воздухе, предусмотренного п.3 ст.12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

Таким образом вам надо обратиться в Департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, которому этой статьей закона делегированы такие полномочия, предварительно согласовав его с Роспотребнадзором

Варианты курительного клуба не пройдут.

Единственный еще возможный для вас вариант это аренда кальянов для использования в домашних условиях

Других вариантов нет