Как я купила самый дорогой, но неподходящий тонометр в аптеке - возможно ли написать претензии?

• г. Санкт-Петербург

Срочно понадобился тонометр для измерения давления, тк человек терял сознание.. В ближайшей аптеке попросила фармацевта посоветовать самый лучший аппарат и обязательно с большой памятью, при этом сама невнимательно проверила и очень спешила. Тонометр мне помог принять необходимые меры. Через 2 дня Я поняла, что мне продали самый дорогой тонометр.. ,но Проблема состоит в том, чтобы померить давление именно нам необходимо это делать несколько раз. Постоянно выскакивает ошибка. Манжета жëсткая и широкая и для худой руки обязательно надо одевать свитер. Трубка на манжета соскакивала несколько раз. Памяти нет никакой. Я, знаю, что Такие товары в аптеку назад не принимают.

Прошло 5 ть дней и видимо придëтся покупать новый тонометр.

Скажите пожалуйста возможно ли написав претензии в аптеку?

Возможно аппарат окажется в рабочем состоянии, но он нам совсем не подходит.

Посоветуйте, если смысл бороться и отстаивать свои права?

Есть ли у нас хоть какой то шанс?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете попробовать на основании ст. 10, 12 ЗоЗПП РФ,-на основании того, что не предоставили информацию о товаре, способствующую правильному выбору. А результат будет зависеть от того, как подготовитесь к суду.