Требуют заключить договор аренды земли под крыльцо - правомерно ли это?

• г. Красноярск

В собственности находится нежилое помещение на первом этаже с отдельным входом. Крыльцо внесено в техпаспорт на помещение. Введено в эксплуатацию в конце 2008 г., перевод в нежилое. УК требует заключить с ними договор аренды земли под крыльцо. Правомерно ли это и нужно ли заключать такой договор? Право собственности на земельный участок у жителей появилось в 2011 году.

Ответы на вопрос (1):

Да, такое требование правомерно и в ваших же интересах. Потому, что любой собственник помещения в доме может обратиться с заявлением в суд о сносе вашего крыльца, мотивируя тем, что он не давал согласия на его строительство и на эксплуатацию вами кусочка земли под крыльцом.