Влияет ли установление иного порядка выплаты дивидендов на налоговую обязанность ООО?

• г. Балашиха

Согласно ст. 28 закона об ООО, в уставе можно установить порядок выплаты дивидендов и размер дивидендов иной нежели пропорционально доли. Как налоговая к этому относится? Можем ли мы действительно установить иной прядок? Ну например, можем ли мы в уставе прописать: "В течение первого года порядок распределени ядивидендов следующий: 75 % один участник, 25 второй участник. По истечении года работы, порядок возвращается 50 % на 50 %." Заранее спсасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете. А отношение налоговой неважно, это не в ее компетенции - определять, в какой пропорции выплачиваются дивиденды. Она просто может проверить начисление налога на доходы и все.