Банк Русский Стандарт арестовал автомобиль, пришлось платить непонятным людям - что делать и как защититься?

• г. Новосибирск

Вывалился старый долг по кредиту банка Русский Стандарт, 350 т.р. По адресу старого проживания, где сейчас живет сын, приехала целая процессия, полиция, представители банка, наверное приставы, сам не видел, и на эвакуаторе утащили авто, который на меня зарегистрирован, на штрафстоянку, сыну показали какой то документ об аресте. Связался с представителем банка, договорились о частичной оплате долга, я оплатил 150 т.р., машину отдали со стоянки. Деньги оплатил банку а не приставам. Мне это дело не понравилось, пробил авто по базе ГИБДД, ограничений нет, переоформил на брата. Никаких документов об ответственном хранении, либо об ознакомлении с актом ареста имущества не подписывал, да и не видел в глаза. Отзванивается судебный пристав, требует допогасить долг, либо пригнать им автомобиль, на мое замечание что нету больше у меня автомобиля, грозится привлечь меня по ст. 312, мол я продал арестованное имущество. Могут ли дело возбудить в соем случае?

Ответы на вопрос (7):

По Вашему описанию - Вам такую статью не могут инкриминировать, дело может возбуждаться в отношении указанного в статье лица, коим Вы не являетесь.

Нет, возможно если только в отношении вашего сына. В таком случае должен составляться акт описи и ареста и передаваться лицу на ответственное хранение до последующей реализации. Еще роль играет что за авто и какая его номинальная рыночная стоимость была. Если ограничений не было и вы ее смогли спокойно продать, то это уже недоработка самого пристава. Так же судя по всему на хранение машину получил сам банк, который вам ее и отдал.

В вашем случае приставы могут теперь только наложить взыскание на денежные средства полученные от продажи авто. Еще храните все документы подтверждающие что вы взаимодействовали с банком и погасили часть долга.

Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о том, что автомобиль был продан и приложить копию ДКП.