Возможен ли выкуп доли детей в квартире при использовании материнского капитала?

• г. Ставрополь

Предусмотрено ли законодательными актами возможность выкупа родителями долей детей в квартире приобретенной с участием материнского капитала?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ конечно. Доли детей будут их долями, до совершеннолетия точно.

Добрый день! Нет, в силу ст. 37 ГК РФ, между родителями и несовершеннолетними детьми запрещены любые сделки, кроме дарения в пользу детей.

Доли детей отчуждаются только с согласия органов опеки. Прежде чем продавать их доли, необходимо выделить им доли в другом жилом помещении (здании), которые по площади и стоимости будут не менее чем продаются, либо документально подтвердить намерения выдела доли детям в покупаемом жилом помещении (здании).