Как оформить квартиру без риска при разводе - сделка с мамой и договор дарения на ребенка
398₽ VIP

• г. Казань

Нахожусь в официальном браке, но в будущем планируем его расторгнуть. Сейчас у меня появилась возможность купить квартиру. Можно ли оформить новую квартиру на мою маму, чтобы в будущем при разводе не делить это имущество с мужем. Оплачивать квартиру я буду со своих денег. Мама в свою очередь оформит договор дарения на эту квартиру моей дочери (12 лет) от первого брака. Это делается в связи с тем, что у меня есть два брата и в случае смерти мамы они не могли бы претендовать на эту квартиру. Возможно ли такое и какие трудности возникают при оформлении таких сделок в будущем?

Ответы на вопрос (9):

Нормальная рабочая схема без очевидных трудностей.

Здравствуйте. Такое в принципе возможно, если у Вас имеются свои личные денежные средства, не полученные в период брака, потому что в период брака доходы каждого из супругов являются совместным имуществом.

Это лучший ответ

Добрый день! Да, можно купить квартиру на имя мамы и в дальнейшем подарить ее вашей дочери, никаких особых сложностей возникнуть не должно, единственное, до достижения дочерью совершеннолетия распорядиться квартирой можно будет только с согласия органа опеки (ст. 37 ГК РФ), поэтому возможно, вашей маме лучше сделать завещание этой квартиры на имя вашей дочери?

Добрый день. Можно оформить сразу на дочь по договору купли-продажи.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Эльмира! Давайте по порядку.

1. Можно конечно оформить и договором дарения (ст.572 ГК РФ) мама перепишет на внучку квартиру, но лучше так не делать. Объясню, почему. Несмотря на то, что сделка будет проходить не на супругов и это не будет совместно нажитым имуществом, оформлять на дочь нецелесообразно, т.к. потом согласно ст.37 ГК РФ эту квартиру без разрешения органа опеки и попечительства не продать до совершеннолетия дочери. Да и при продаже нужно будет новое жилье покупать в собственность дочери либо класть деньги на ее счет. Так что Вы выбрали плохой вариант.

2. Лучше чтобы мама подарила квартиру Вам. В этом случае согласно ст.36 Семейного кодекса РФ даже если дарение будет в период брака, это не будет общим имуществом супругов. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Да, вполне такое возможно, полностью законная схема.

Оформляйте квартиру на свою мать, по договору пусть она будет значиться, как покупатель, это нужно для обхода совместного имущества супругов, чтоб супруг не смог оспорить сделку.

А далее, как мать станет собственником по договору дарения может передать квартиру Вашей дочери уже, нотариус при этом не нужен, обращаться надо в Росреестр.

Никаких трудностей быть не должно либо наймите юриста, чтоб он провел Вам сделку, а точнее сопроводил.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Чтобы ваш муж не предъявил вам иск о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной по основанию мнимости сделки ст 170 ГК РФ-совершенной с целью избежать раздела квартиры Вы должны осуществить покупку квартиры исключительно за счет ваших личных денег. Учтите деньги в браке, если они вам только не подарены ст 572 ГК РФ являются совместным имуществом супругов

Если какую то часть денег (даже самую малую полученных в браке вы будете использовать на покупку этой квартиры, то у мужа появится шанс оспорить эту сделку

Трудностей именно с оформлением этих сделок нет В чем у вас могут быть проблемы я вам выше выделил жирным штрифтом.

Это всё возможно, но есть риски -

1) Супруг может оспорить сделку при разделе имущества - Вы всё же умышленно совместно нажитое имущество выводите, если я не ошибаюсь.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов.

Но если Вы квартиру маме купите на Ваши личные деньги -

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов,

то вопросов нет!

2) А вдруг с мамой что-то случится до оформления ей договора дарения на Вашу дочь или она вдруг передумает. Маловероятно, но есть и такой риск.

Здравствуйте, на самом деле лучше сделать так, обязательно перед покупкой перевести денежные средства за покупку квартиры на счет матери платежным поручением, чтобы обязательно МАМА рассчитывалась по сделке, либо передать ей наличными такие еньги и она сама положит на свой счет.

Затем купить квартиру через банковскую ячейку обязательно расплатиться по счету со счета матери

После оформления акта приема передачи квартиры через 3 года мать должна оформить дарение на вас в таком случае сделка будет безопасна ст 572 ГК РФ.