Как формировать чек самозанятого на юридическое лицо, если оплату производит физическое лицо?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, возможно ли формировать чек самозанятого на организацию, если оплату производит их сотрудник, как физическое лицо?

Если будет договор с организацией, как самозанятого, то какой именно лучше делать: договор возм. Оказания услуг или какого-то другого вида?

И, если он будет, то упростит ли это формирование чеканки на организацию, как на юридическое лицо, если перевод делает физическое лицо?

Заранее спасибо за ваши подробные ответы!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если оплату за организацию производит сотрудник этой организации, то услуга оказана не организации, а этому сотруднику. В этом случае налог на самозанятого составляет 4%. Поэтому договор возмездного оказания услуг или договор подряда (смотря какие работы или услуги вы оказываете), необходимо заключать только с физическим лицом. При этом организация не сможет включить затраты по этим услугам (работам) в свои расходы. Чтобы организация включила ваши затраты в расходы, необходимо заключать договор непосредственно с самой организацией. Но в этом случае налог с самозанятого составит 6%.

НЕ ВОЗМОЖНО, так как переводы будет осуществлять одно и то же лицо, а это могут приравнять к мошенничеству, или обязать работодателя вас поставить в штат предприятия (огранизации).

Обращайтесь в налоговую инспекцию.

А без договора, просто делая чек на физическое лицо можно? Я этим не подставлю этого сотрудника, который делает перевод? Дело в том, что организация всём так переводит, без оформления и договоров, а мне важно очень получить статус самозанятости. Оплата происходит раз в месяц и от одного и того же человека, боюсь, что налоговая сочтёт это, как подмену трудовых отношений, и я подставлю и себя и заказчика. Как быть?

Именно так и будет, налоговая сочтёт это, как подмену трудовых отношений.

Ну, и какой выход? Никакого?

Оформляйте ИП, это и будет выход. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

ИП, получая 10 т в месяц, а иногда и вовсе ничего... Ясно, спасибо.