Как защитить свою квартиру от злоупотреблений пожизненным проживанием?
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу помочь.

В 90 х из “кукуево” в Москву приехал человек и попросил зарегистрировать его и пожить, чтобы найти работу, в муниципальной квартире. Через некоторое время был зарегистрирован брак с нанимателем жилья. Но через пару лет брак был растрогнут. Насколько мне известно, по закону он перестал быть членом семьи, хотя остался проживать в помещении. В 2000 х квартира была приватизирована и он оказался отказником, теперь кичится о “пожизненном проживании”. Но ведь в законе указано о равных правах в момент приватизации, но вроде равных прав не было, тк он уже не был родственником. Вопрос вот в чем, он не получал квартиру, он не покупал её, членом семьи на момент приватизации не являлся, приехал черт знает откуда на заработки и теперь он “отжал” квартиру на пожизненное проживание? Ну у нас и законы мошеннические, или все таки есть выход?! Его нужно выписать.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Здесь не важно, откуда он приехал. Важно то, что на момент приватизации имел право пользования жилым помещением и от приватизации отказался. А в этом случае согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в данном случае у него возникло право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом. Так что можно заключить с ним соглашение, чтобы от этого права он отказался. "Dura lex, sed lex", - Суров закон, но это закон (в переводе с латинского).

Здравствуйте, согласно пункту 18

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Иными словами, лицо отказавшееся от приватизации действительно имеет право пожизненного проживания я в квартире, однако есть определение Верховного суда которое говорит

в случае добровольного выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

иными словами если лицо добровольно выехало его можно выселить через суд, в противном случае к сожалению нельзя.

Если человек фактически не проживает и не оплачивает жилищно - коммунальные услуги, то можно его снять с рег учёта в судебном порядке.

Раз, яснения по данному вопросу содержатся в п 18 Постановленич Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Основания для выселения из муниципальной квартиры Выселение должно осуществляться в соответствии с законом. В ст. 84 ЖК РФ зафиксировано, что может быть причиной расторжения договора соц. найма. Читайте также Что грозит за незаконную перепланировку квартиры? Выселить из муниципального жилья можно только по решению суда. Если суд нашел основания для выдворения, бывшему нанимателю не предоставят другое жилье. Но обычно таким гражданам дают жилплощадь с меньшим количеством квадратных метров и в отдаленных районах. Вот что может стать причиной выселения: задолженность по коммунальным услугам. Если за жилье не платят в течение полугода и более; наниматель или члены его семьи периодически нарушают права соседей. Чтобы доказать это, нужно неоднократно вызывать полицейских, которые будут фиксировать факты нарушения тишины в ночное время, хулиганство; проживающие в муниципальной квартире нанесли ей обширные повреждения. Например, находясь в нетрезвом виде, спровоцировали пожар, подтопление; муниципальная площадь используется не по назначению. Например, наниматель решил открыть в своей квартире производство или сдает ее для таких целей; объект недвижимости признан непригодным для жилья, к примеру, дом стал аварийным; дом переводится в нежилой фонд. Об этом жильцов должны проинформировать заранеев установленные законом сроки. Основания для выселения из муниципальной квартиры Выселение из муниципальной квартиры бывшего супруга Если бывший супруг не прописан на жилплощади жены, а она (или кто-то из ее родственников) является нанимателем, тогда после развода муж не имеет право претендовать даже на часть этой квартиры. Если супруга, находясь в браке, прописала его, тогда выселить мужчину без веских оснований будет проблематично. Чтобы найти их, лучше обратиться в адвокатскую контору. Специалисты расскажут, что существует несколько способов выселения бывшего мужа. Нужно заключить с ним соглашение о том, как будет использоваться квартира, определить, какую долю коммуналки он станет вносить. Если экс-супруг не появлялся в данной муниципальной квартире более полугода, не оплачивает коммунальные платежи ни в каком размере, тогда можно подавать иск в суд. В заявлении следует указать просьбу принять решение о выселении бывшего мужа. Нужно хорошо подготовиться к процессу. Необходимо принести в суд квитанции, в которых будет зафиксировано, кто именно вносил деньги за услуги ЖКХ. Потребуются свидетели. Они расскажут о том, что бывший муж не проживал в муниципальной квартире более полугода. Выселение из муниципальной квартиры прописанного человека Если гражданин нарушает права соседей, не гасит долги ЖКХ более шести месяцев, использует помещение не по назначению, можно обратиться в суд с иском о выселении. Если бывшая супруга или супруг не нарушают закон, выселить их проблематично. В этом случае поможет размен квартиры. Правосудие стоит на стороне детей. Если несовершеннолетние граждане прописаны на данной жилплощади, без предоставления другой квартиры их будет нельзя выселить. Обратите внимание! Если вы проживаете в муниципальной квартире, не приватизировали ее, следует много раз подумать перед тем как прописать жену или мужа на своих квадратных метрах. Как показывает практика, бывшие влюбленные со временем могут превратиться в чужих людей, а спор из-за жилплощади способен сделать из них непримиримых врагов. Решить проблему поможет юрист. Он расскажет, что есть выход из положения, если встать в очередь на улучшение жилищных условий. Р.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона», которые Вы, к сожалению, считаете "мошенническими".

Во-первых, Вы правы, после расторжения брака члена семьи нанимателя квартиры с нанимателем муниципальной квартиры, он перестает быть членом семьи нанимателя муниципальной квартиры, но сохраняет права на пользование квартирой согласно ч.4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ, при этом за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, если он зарегистрирован в этой муниципальной квартире по месту жительства и продолжает проживать в этом жилом помещении.

Во-вторых, если этот человек при приватизации нанимателем муниципальной квартиры согласно статей 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" имел законное право на участие в приватизации квартиры, но дал письменное согласие (а не отказался от приватизации), удостоверенное нотариусом, на передачу муниципальной квартиры путем её приватизации в собственность нанимателя квартиры и членов семьи нанимателя квартиры, то он после этого он имеет законное бессрочное право пользования этой квартирой для проживания в ней (об этом смотрите внимательно статью 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В-третьих, выписать этого гражданина, имеющего бессрочное право пользоваться этой квартирой для проживания, невозможно, так как у нас в России "прописку" и "выписку" в жилых помещениях отменили для граждан России почти 30 лет тому назад. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-четвертых, снять с регистрации этого гражданина из этого жилого помещения, который знает свои права и Законы, регулирующие данный жилищный вопрос, не получится без его согласия и в судебном порядке. Подробно об этом с примерами судебной практики здесь Подробнее ➤

Продажа или дарение этой квартиры её собственником или собственниками не лишат бессрочное право пользования ею для указанного гражданина, но это может доставить еще больше проблем собственнику или собственникам этой квартиры. Данный жилищный вопрос придется решать иными путями.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте, Дмитрий!

Его можно выписать.

Для этого надо доказать то о чем вы пишите. Я имею ввиду не то что он из "кукуево" приехал, а то что на момент приватизации брак был расторгнут и членом семьи он не являлся.

Т.е. надо доказать утрату права на это жилье.

Равных прав не было, я того же мнения.

Ну и второй вариант по выписке есть, если доказать, что он имеет другое жилье и проживает там фактически. Не знаю насколько это применимо к вашей ситуации.

Ст. 84 ЖК РФ.

Законы нормальные. Но люди все разные...

По делу - если не проживает реально, не оплачивает, выехал добровольно и т.д. - то в суде хорошие шансы признать утратившим право пользования в описанной ситуации.

Основание - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ - аналогия закона - на это указывал ВС РФ-

Верховный суд отметил, что граждане, отказавшиеся от участия в приватизации жилого помещения, могут быть признаны утратившими право пользования данным помещением и выселены

ссылка -

Подробнее ➤