Мошенническая схема отъема жилых помещений - что делать и как защититься?
199₽ VIP

• г. Москва

Мошенническая схема законов РФ по поводу отъёма жилого помещения.

Я верно всё понимаю, что творится по сути правовой беспредел в России? Как отжать квартиру? Закон требует, чтобы человек, который приехал с другого региона - зарегистрировался. Зарегистрированный в муниципальной квартире, запудрив женщине мозги, и платя деньги за проживание, даже после развода становится неприкасаемым? Т.е. приобретает равные права с жителями, и если даже отказывается от приватизации - может пожизненно жить? По моему, все эти законы и приватизация с такими условиями - это мошенническая схема власти! Вопрос, может кто знает, может есть тенденции к перерасмотрению этих откровенно мошеннических схем?

Ответы на вопрос (5):

В общем случае мошенничество с недвижимостью попадает под действие ст. 159 УК РФ, однако при определенных обстоятельствах преступление может рассматриваться в соответствии с другими статьями, например, ст. 159.4 при переходе имущественных прав между предпринимателями и ст. 159.1 при привлечении к приобретению жилья кредитных средств.

Мошеннические схемы, которые при отъеме недвижимости используют родственники жертвы, зачастую очень просты и основываются на злоупотреблении доверием.

Чаще всего споры между родными возникают при совместной продаже долей в одной квартире. Несогласный на это совладелец может столкнуться с тем, что близкие совершат сделку, не предложив ему выкупить их долю, как это предусмотрено законом. Тогда в квартире появится новый жилец — совершенно посторонний человек. И нет никаких гарантий, что он не превратит жизнь упрямого собственника в кошмар, из которого тот в конце концов просто сбежит. Еще одно распространенное поле для махинаций — совместно нажитое имущество, оформленное на одного из супругов. В браке приобретается квартира, которая оформлена только на мужа или только на жену. Потом случается развод, но бывшие супруги не делят имущество — квартира остается оформленной на одного из них. Чтобы избежать переоформления права собственности на квартиру или нежилое помещение без вашего участия, можно подать в Росреестр заявление о запрете регистрационных действий с недвижимостью. Это эффективный способ не допустить незаконного отчуждения объекта или его передачи в залог третьему лицу.

Эксперты рекомендуют периодически проверять данные ЕГРН, чтобы видеть актуального собственника квартиры. Из той же выписки можно узнать, не появились ли на ней какие-то ограничения или обременения: залог, арест и т. п.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

------------------------------

1.Это не мошеннические схемы и к мошенничеству никакого отношения не имеет, это-только риски самого гражданина. "Запудривание мозгов"-мошенничеством не является.

2. Зарегистрировать гражданина в муниципальной квартире-можно и временно,т.е. по месту пребывания" в соответствии с Законом РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" N 5242-1.

3. В таком случае, человек никаких равных прав с нанимателем не получает, а по истечении срока временной регистрации-она силу утрачивает, и человек теряет право проживания в квартире.

4. А уж как регистрировать человека-временно или постоянно, это, как я выше написал-зависит только от желания нанимателя муниципальной квартиры.

По знакам вопроса.

1. Нет не правильно

2. Ни как

3. Не требует, что бы зарегистрировался, более 90 дней временная регистрация, все что требует

4. Если зарегистрировался, но не живет и не платит (тем более муж, или бывший муж), можно выселить, но сложно. Закон о том и говорит, не закон его туда заселял - жена.

5. Где здесь мошеннические схемы.

Здравствуйте, Дмитрий, Всё не совсем так, как Вы представили в своем вопросе. По порядку: 1) Зарегистрироваться в квартире можно не только по месту жительства ст.6 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", но и по месту пребывания ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1, что не порождает правовых последствий и не несет угрозу для нанимателя муниципальной квартиры;

2) Что касается права отказавшегося от приватизации на постоянное проживание тут тоже не всё так однозначно, это право сохраняется за ним пока он проживает в этом жилом помещении, при переезде оно утрачивается; Что касается власти, на мой взгляд, напротив указанные нормы направлены как раз на защиту прав граждан.

Дмитрий, Доброго дня.

Нет, не совсем творится, правовой беспредел, по крайней мере это не "афишируют".

Квартиру "отдать" нельзя, но провести судебные процессы в рамках гражданско-процессуального кодекса РФ возможно.

Регистрация гражданина в РФ предполагается по Закону РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Мошенническими схемами и их раскрытию занимаются правоохранительные органы.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением