Многодетная мать и физинструктор - как коронавирус изменил жизнь и карьеру, и что делать без прививки?

• г. Ижевск

Я многодетная мать, работаю физинструктором в детском саду. Недавно переболела короновирусом, в поликлинику не обращалась, на данный момент у меня большое количество антител. Прививки от короновируса нет, без неё с 1 декабря отстраняют от работы. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если правильно выбрать стратегию действий, то не должны отстранить от работы. В случае отстранения и издания приказа действия работодателя часто признают противоречащими закону.

Если не хотите ставить - стойте на своем и будете правы.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Сначала надо написать грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.