Мы с сестрой наследовали родительский дом и землю (по 1/2 части) в г. Спас-Клепики Рязанской обл.

• г. Москва

Мы с сестрой наследовали родительский дом и землю (по 1/2 части) в г. Спас-Клепики Рязанской обл. Могу ли я продать свою половину и если могу то как?

Ответы на вопрос (3):

Вы прежде всего должны предложить выкупить вашу долю сестре (преимущественное права покупки). если по истечению месяца от неё не поступит ответ на ваше предложение, то можете продать другому лицу.

Продажа доли осуществляется по согласию второго сособственника. А также после вступления в наследство Вам необходимо зарегистрировать права собственности на свою долю, и только после этого заниматься сделкой. При продаже доли Вы обязаны предложить ее покупку второму сособственнику по той цене, по которой Вы будете продавать, не ниже. И только в случае его письменного отказа Вы можете продать третьим лицам. Также возможно исключить выгеуказанную процедуру в случае выдела своей доли.

Виктор, здравствуйте! Дополню, что письменный отказ сособственника НЕ требуется. Вам нужно лишь уведомить его о продаже. Если в течение месяца со дня получения уведомления он не купит, откажется, не ответит - продаете постороннему лицу по цене, не ниже указанной в уведомлении.

С уважением,

Харченко О.В.