Предложение выкупа доли сестре в унаследованном доме и земле - правильный способ уведомления

• г. Москва

Мы с сестрой наследовали родительский дом и землю (по 1/2 части). Перед продажей своей доли я должен предложить сестре выкупить её у меня, как правильно об этом её уведомить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Отправьте ей по почте заказным письмом с уведомлением о вручении предложение выкупить Вашу долю. Спустя 30 дней после получения ей этого письма, в случае, если она не решит выкупить Вашу долю, сможете продать третьему лицу.

Внимание!

Нельзя просто отправить письмо с предложением.

Необходимо сделать так, чтобы было понятно, какое именно предложение и по какой цене сделано соседям. Иначе адресат может заявить, что в письме был другой текст или вообще никакого текста не было, только чистый лист.

Сделать это можно с помощью нотариуса (он заверяет текст и отправляет письмо с уведомлением о получении, или телеграммы (тоже с текстом самого предложения и уведомлением о получении).

Отсчёт пойдёт с момента получения адресатом уведомления.

Продать по цене ниже предложенной другому лицу вы будете невправе даже после уведомления.

Здравствуйте, Олег.

Ценным письмом (с описью вложения), с уведомлением. Вам придёт уведомление о вручении письма. Обратите внимание на почтовый штамп с датой вручения. Отсчитайте 30 дней с этой даты. Если ответа нет, либо он отрицательный, - продавайте, кому хотите.

Если покупатели Вашей доли действуют через риэлторов, те могут попросить у Вас нотариальный отказ сособственника от покупки. Однако обязательное нотариальное удостоверение отказа от преимущественного права покупки законом не предусмотрено.

Не забудьте также в письме указать действительную стоимость, зак которую будете продавать.

Виктор, уведомление с предложением выкупа можете отправить через нотариуса. ТАк на мой взгляд даже удобнее. Только одно НО!!! Обязательно помимо стоимости укажите и порядок оплаты, который Вам интересен. А-то видел тут уведомление горе-нотариуса. Составил так, что теперь сосед-покупатель подал иск в суд с обязанием заключить договор купли/продажи с рассрочкой на 20 лет. И вполне вероятно, что выиграет.