Учитель угрожает проверкой семьи после болезни ребенка - есть ли основания?

• г. Барнаул

Ребенок учится в 5 классе. Первую четверть мы болели три раза, всегда через поликлинику и врача вызывали. Сегодня нам нужно уехать из города и мы соответственно написали в школу заявление об отсутстивии. На что учитель пригрозила проверить семью. Скажите есть ли вообще основания для этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 обследование семей проводится органом опеки и попечительства. Если же у органов опеки и попечительства отсутствуют или недостаточно организационных, кадровых, технических и иных возможностей, то отдельные их полномочия могут осуществляться в том числе образовательной организацией, которой в установленном порядке должно быть передано полномочие органа опеки и попечительства по выявлению несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей.

Таким образом, для составления акта обследования условий жизни несовершеннолетнего у образовательной организации должно быть переданное полномочие от органов опеки и попечительства, оформленное соответствующим договором. Если эти условия не соблюдены, то учителя не имеют правовых оснований посещать ребенка по месту его жительства, а родители могут не допускать их в свое жилое помещение.