Как правильно прописать человека в квартире, чтобы он не получил права собственности и можно было легко выписаться?

• г. Москва

Приобрела квартиру, нужно прописать человека, подскажите как правильно это сделать, что бы он не имел там прав собственности? И что бы можно было без проблем, когда нужно выписать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Вы можете сделать постоянную и временную регистрацию человеку. Права собственности он при этом не получает. Выписать человека можно в любой момент, кроме ребенка.

Добрый день.

Регистрация в квартире по месту жительства или пребывания в любом случае не дает прав собственности зарегистрированному на эту квартиру.

А что касается "без проблем выписать" - согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

Право собственности при регистрации по месту пребывания или жительства не возникает. Зарегистрируйте по месту пребывания на определённый срок, тогда по истечении этого срока человек будет автоматом снят с учёта. При регистрации по месту жительства снять с регистрации можно только в судебном порядке (или если зарегистрированный сам снимется с учёта).

Здравствуйте!

Он и так не будет иметь право собственности, потому что это Вы собственник. С момента регистрации у него есть право проживать, но не более. В можете зарегестрировать временно (до пяти лет). Выписать добровольно можно без проблем, если нет будет согласия, то в судебном порядке.