Работники пытаются скрыть травму коллеги - наказуемо ли такое поведение?

• г. Кемерово

Несколько дней назад стали свидетелями серьёзной травмы коллеги. На день, когда это сучилось, у него было написано заявление о отгуле, но его попросили выйти на работу. Он решил делать производственную. Наши мастера хотят сделать так, что якобы его не было в день травмы на работе. И требуют от нас подтвердить это. мы не знаем как нам быть. Пугают премией и т.д.наказуемо ли это всё?

Ответы на вопрос (1):

Работник, который получил травму, должен был обратиться за медпомощью или в поликлинику, или в приёмный покой больницы. На основании его сведений ему должны были открыть больничный по коду производственной травмы. А вот действия организации он мог бы обжаловать в суде, если бы на работе отказались всё зафиксировать должным образом и составить акт.

Если работник этого не сделал, то ему один выход - обращаться в прокуратуру, но теперь мало шансов, что он что-то сможет доказать.

Если Вас куда-то будут вызывать - лучше сказать как есть, потому что неизвестно, насколько серьёзна травма и её последствия, и к чему приведут проверки предприятия, если работник будет куда-то жаловаться.

Я не понимаю действий администрации - они же всё равно ничего не платят, в таких случаях возмещение и реабилитация работника производится за счёт средств ФСС.