Как распределяется наследство после бабушки - наследование вклада по завещанию и права отца на половину доли.

• г. Астрахань

Бабушка оставила завещание на вклад на меня. Ходила к нотариусу вместе с отцом, он вступает в наследство по всему имуществу, а я только по вкладу по завещанию.

Нотариус сказала, что отец тоже имеет право на половину доли этого вклада, так как ему уже 62 года.

Подскажите так ли это?

Ответы на вопрос (5):

В статье 1149 Гражданского Кодекса РФ указано что Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

К нетрудоспособным лицам всегда относят пенсионеров по старости, даже если они работают и полны сил и энергии. Вероятно об этом вам объяснял нотариус исходя из того, что ваш отец является пенсионером по старости.

Спросить
Пожаловаться

Он, как пенсионер, имеет право на так называемую обязательную долю (ст.1149 ГК). Нотариус прав.

Спросить
Пожаловаться

Обязательной долей в наследстве является имущество, полагающееся несовершеннолетним или нетрудоспособным детям умершего гражданина, его родителям и прочим лицам в случае составления завещания или заключения наследственного договора.

Нотариус вам слукавил в размере доли.

Ее размер составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону.

Это примерно так: если наследовали по закону, то вы к примеру два наследника и принимаете наследство поровну. Так вот 1/2 доля наследника пополам будет 1/4 доля (вот 1/4 и будет обязательной.).

Спросить
Пожаловаться

Отец имеет право на обязательную долю в наследстве тк он является пенсионером. Он может написать заявление об отказе от обязательной доли, тогда деньги по вкладу получите вы. Если отец примет обязательную долю тоже не факт, что он получит половину сумму, тк нотариус будет производить расчёт размера обязательной доли, то есть если по закону он получает достаточно имущества и его права не нарушаются, то обязательная доля ему не будет выдана. Уточните у нотариуса, когда будет произведён расчёт. А лучше просите отца отказаться об обязательной доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Отец, как нетрудоспособный, имеет право на обязательную долю. Но право на обязательную долю удовлетворяется в первую очередь из незавещанного имущества. И только если незавещанного имущества не хватит, тогда в обязательную долю считается и завещанное. Поэтому, нужно рассчитывать общую стоимость наследства и стоимость обязательной доли.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

В 2006 г. умерла тетя 1937 г. рождения. Оставила завещание на вклад, открытый в 1974 г. Вступила в наследство, получила свидетельство о праве на наследство по завещанию (на вклад с причитающимися процентами и компенсацией). Денег на этом вкладе немного (после всех деноминаций), но накопилась кое-какая компенсация. Могу ли я получить компенсацию по вкладу, если сама 1974 года рождения? Так как в сбербанке отказались выплатить деньги, мотивировав тем, что вклады выдают только рожденным до 1953 г. Правомерны ли действия сотрудников сбербанка?

Материнский вклад в сбербанке в 1987 г. был завещан моей сестре. В 2003 г. на меня генеральное завещание. Нотариус выдала мне свидетельство о праве на наследство на всё,кроме этого вклада. А этот вклад сестра должна получить по тому завещанию. В банке сказали, что все банковские завещания были отменены ещё в 2002-2003 г. Как получить вклад?

Умерла бабушка моего мужа, он вступает в наследство наряду со своей родной тетей, т.к. отец мужа на момент открытия наследства уже умер. У бабушки был дом и вклады. Вопрос по вкладам: на запрос нотариуса по розыску вкладов пришел ответ, что пенсионный вклад - завещан. При чем завещание это составлено не у нотариуса, а в банке до 2009 года. Можно ли как-то получить информацию об этом завещании или нет? Должно ли оно оглашаться? Имеет ли мой муж право знать кому завещан это вклад или это тайна? Или нужно написать какое-то заявление, чтобы узнать это?

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада, мотивация: отец написал завещание на себя, документов по вкладу на руках нет, Как получить сумму вклада по наследству?

Что входит в определение по завещанию:"все мое имущество"./денежный вклад завещателя?/

Куда надо обратиться, что б заставить Банк по Свидетельству о праве на наследство/от нотариуса/разделить вклад отца, где на карточке /при открытии вклада/ было написано 1 завещание?/оно перекрыто 2 завещанием?

Есть вклад в сбербанке.

1.Скажите пожалуйста чем отличается завещание вклада в сбербанке от завещания вклада у натариуса.

2.Вклад завещан на дочь, есть еще сын. Сможет ли он претендовать на этот вклад.

Заранее спсибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Помимо квартиры тёти наследовал вклад в банке.

Подробные документы для нотариуса готовил только на квартиру.

По вкладу нотариуса точная сумма не интересовала.

Уплатил нотариусу пошлину. Надо ли что-то платить при получении вклада?

На уплаченную пошлину нотариус не выдала приходный ордер, мотивируя тем, что эта сумма отражена в журнале. Правильно ли это?

Подлежат ли разделу имущества банковские вклады? Собираюсь сделать вклад в банке (нахожусь в браке), в случае развода имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? Если да, то как делется вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу? Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение