Как распределяется наследство после бабушки - наследование вклада по завещанию и права отца на половину доли.

• г. Астрахань

Бабушка оставила завещание на вклад на меня. Ходила к нотариусу вместе с отцом, он вступает в наследство по всему имуществу, а я только по вкладу по завещанию.

Нотариус сказала, что отец тоже имеет право на половину доли этого вклада, так как ему уже 62 года.

Подскажите так ли это?

Ответы на вопрос (5):

В статье 1149 Гражданского Кодекса РФ указано что Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

К нетрудоспособным лицам всегда относят пенсионеров по старости, даже если они работают и полны сил и энергии. Вероятно об этом вам объяснял нотариус исходя из того, что ваш отец является пенсионером по старости.

Он, как пенсионер, имеет право на так называемую обязательную долю (ст.1149 ГК). Нотариус прав.

Обязательной долей в наследстве является имущество, полагающееся несовершеннолетним или нетрудоспособным детям умершего гражданина, его родителям и прочим лицам в случае составления завещания или заключения наследственного договора.

Нотариус вам слукавил в размере доли.

Ее размер составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону.

Это примерно так: если наследовали по закону, то вы к примеру два наследника и принимаете наследство поровну. Так вот 1/2 доля наследника пополам будет 1/4 доля (вот 1/4 и будет обязательной.).

Отец имеет право на обязательную долю в наследстве тк он является пенсионером. Он может написать заявление об отказе от обязательной доли, тогда деньги по вкладу получите вы. Если отец примет обязательную долю тоже не факт, что он получит половину сумму, тк нотариус будет производить расчёт размера обязательной доли, то есть если по закону он получает достаточно имущества и его права не нарушаются, то обязательная доля ему не будет выдана. Уточните у нотариуса, когда будет произведён расчёт. А лучше просите отца отказаться об обязательной доли.

Здравствуйте,

Отец, как нетрудоспособный, имеет право на обязательную долю. Но право на обязательную долю удовлетворяется в первую очередь из незавещанного имущества. И только если незавещанного имущества не хватит, тогда в обязательную долю считается и завещанное. Поэтому, нужно рассчитывать общую стоимость наследства и стоимость обязательной доли.