Может ли он подать заявление, после рождения нашего ребенка, на уменьшение алиментов.

• г. Ноябрьск

Мой муж платит алименты 2 м детям от разных женщин. Мы в законном браке, я беременна. Может ли он подать заявление, после рождения нашего ребенка, на уменьшение алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Уменьшить могут в соответствии со ст. 81 СК РФ. Изменение размера алиментов устанавливается в порядке искового производства. Поскольку дети от разных матерей, следовательно - 2 иска. Далее: важно в каком размере были установлены алименты (% или твердая денежная сумма). Если %, то по 1/6 от заработка на каждого ребенка (вне вашего брака). Твердая денежная сумма устанавливается судом в зависимости от обстоятельств (постоянные, непостоянные доходы, размер заработка, наличие иждивенцев, возможность к дополнительному доходу, состояние здоровья и проч.).