Можно выбрать один из двух вариантов заголовка:\n1. Проблема с промерзающими окнами после покупки квартиры - можно ли требовать компенсацию за некачественный монтаж?\n2. Нормативы тепературы в квар

• г. Новосибирск

После покупки квартиры на вторичном рынке я заметил продувание в пластиковых окнах. Заметить я это смог только зимой. Далее летом была произведена замена резиновых уплотнителей, но проблема промерзающих окон не исчезла. Вывал специалиста с тепломером. Были найдено много холодных участков свидетельствующих о некачественном монтаже окон. Могу я подать в суд и потребовать компенсацию за некачественный монтаж пластиковых окон, так этот дефект я не мог обнаружить при покупке квартиры.

Может ли отвечик сослаться в суде на норматив, согласно которому температура в квартире должна быть не менее 18 градусов и если она выше, то претензии по качеству монтажа не обоснованы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У Вас есть право на обращение в суд в соответствии со статьей 3 ГПК РФ. Если окна установлены не качественно, то температурный режим тут. Не при чем. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.