Куда подать жалобу за оскорбление личности в одноклассниках?

• г. Омск

Куда подать жалобу за оскорбление личности в одноклассниках?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите чести достоинства и деловой репутации.

С заявлением об оскорблении нужно обращаться в полицию.

Не жалобу, заявление в прокуратуру.

Вот моя статья

Подробнее ➤

Здравствуйте, Олег! С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки. С уважением, надеюсь ответ помог.

Здравствуйте. Ответственность за оскорбление прописана в статье 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За него на обидчика через суд можно наложить административный штраф, который зависит от степени публичности. Статья 5.61 КоАП РФ разделяет личные и публичные оскорбления. Личными можно считать оскорбительные сообщения в мессенджерах, и за них более скромный штраф. Публичные — это посты в социальных сетях, и штрафуют за них более серьезно.

Заявление пишется в прокуратуру, потому что именно прокурор должен возбудить преследование по статье 5.61 КоАП РФ. Во время посещения прокуратуры у вас уже должны быть на руках доказательства. Если не будет, на месте получится обсудить, как их правильно оформить. После окончания административного расследования прокурор передаст дело в суд, чтобы привлечь к ответственности вашего обидчика (при наличии оснований). Нужно сразу же собрать доказательства: сделать скриншоты, заверить их через нотариуса. А было оскорбление или нет, решит только судья.