Облагается ли земельный налог на участок, где реконструировали учебный корпус в многоквартирный дом?

• г. Йошкар-Ола

Облагается ли земельный участок земельным налог в том случае если не нем построили многоквартирный дом путем реконструкции из учебного корпуса учебного заведения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Земельный участок облагается налогом не от того, что на нем реконструировали обьект недвижимости, а в силу того, что он находиться в чей то собственности. Если Вы имеете ввиду, что размер налога может поменяться из-за смены типа здания на участке, то нет, не поменяется.

При завершении реконструкции объекта необходимо будет выполнить государственный кадастровый учет земельного участка, на котором расположены дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества. Это будет основанием для включения земельного участка в состав общего имущества дома. Со дня такой регистрации земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме и уплата налога не требуется.

Необходимо на только "...сделать перепланировку, заменить коммуникации и произвести еще ряд незначительных строительно-монтажных работ...". Надо начинать с анализа зоны, в которой расположен участок, и с установленных в этой зоне видов разрешенного использования. Смотрите правила землепользования и застройки вашего муниципального образования. Если зона не предусматривает, то выход только через проведение публичных слушаний.

Разницы быть не должно, что на участке не с самого начала был жилой дом.