Нарушение прав работника - Обязательное дежурство врача ЛОР в поликлинике в период новогодних праздников без его согласия в условиях пандемии COVID-19.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работодатель заставить дежурить в поликлинике врача специалиста (ЛОР), в период праздничных новогодних дней, без его письменного согласия в условиях пандемии COVID-19.

Ответы на вопрос (2):

Без письменного согласия нельзя заставить дежурить.

Артур,

вы правы.

Согласно ст. 153 Трудового Кодекса РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день (а в 2022 году это период с 1 по 9 января) оплачивается не менее чем в двойном размере, при этом необходимо письменное согласие работника и письменное распоряжение/приказ работодателя.

Ваше право обжаловать действия работодателя в Трудовую инспекцию г.Санкт-петербурга

ул. Зои Космодемьянской, д.28, Санкт-Петербург,

Телефон: 8 (812) 314-19-48

Письменное обращение можно направить по электронной почте: gitspb@mail.ru