Инновационный проект нуждается в дополнительном финансировании на 20 млн. долларов - какую долю получит первый инвестор, вложивший 1 млн. рублей?

• г. Ростов-на-Дону
Я автор иновационного проекта. Проект находится в стадии изготовления прототипа, на что необходимо инвестировать около 1000000 руб. Для изготовления промышленных изделий и внедрения их на рынок потребуются инвестиции около 20 мл.$. от последующих инвесторов. Какая может быть максимальная доля в полной реализации проекта первого инвестора инвестировавшего 1000000 руб?
Ответы на вопрос (3):

Методические указания

Приступая к рассмотрению примеров и самостоятельному решению задач, необходимо внимательно прочесть контент по соответствующему вопросу темы. Базовые концепции в данной теме — это концепция денежного потока, концепция временной ценности денег, концепция компромисса между риском и доходностью, концепция альтернативных затрат. Важнейшие понятия: чистый дисконтированный доход ­ ЧДД (Net Present Value — NРV), внутренняя норма доходности — ВНД (Internal Rate of Return — IRR), индекс доходности (рентабельности) инвестиции (Profitability Index — РI). Эти понятия следует выучить и разобраться в их соотношениях.

В решении задач используются формулы, объяснение которых представлено в контенте. Для облегчения поиска необходимых разъяснений в контенте нумерация формул и обозначения в практикуме такие же, как и в контенте.

3.1. Оценка эффективности и риска инвестиционных проектов

В данном параграфе используются следующие обозначения:

A — одинаковый ежегодный (ежеквартальный, ежегодный и т. п.) приток/отток денег (доходы, расходы, разность доходов и расходов), ден. ед.;

ARR — коэффициент эффективности инвестиций;

— приток (отток) — разность доходов и расходов (текущих и капитальных) в t-й период (), ден. ед.;

d — доходность (эффективность, рентабельность), %;

D — общий доход от проекта (учетная оценка), ден. ед.;

D РР — дисконтированный срок окупаемости, периоды (годы);

— доход от инвестиционного проекта (разность между текущими доходами и текущими расходами) в t-ом периоде, ден. ед.;

Dср — среднегодовой доход, ден. ед.;

FV — будущая (наращенная) стоимость денежного потока, ден. ед.;

I — стоимость эксплуатируемых инвестиций (среднегодовая), ден. ед.;

IRR — внутренняя норма доходности (рентабельности), %;

K — объем капиталовложений (инвестиции), ден. ед.;

Кост — непокрытый остаток капиталовложений, ден. ед.;

m — количество периодов (обычно меньше срока эксплуатации проекта);

MIRR — модифицированная внутренняя норма доходности (рентабельности), %;

n — срок реализации инвестиционного проекта, периоды (годы);

NPV — чистый дисконтированный (приведенный) доход, ден. ед.;

Р — прибыль (среднегодовая), ден. ед.;

PI — индекс рентабельности (доходности) инвестиций, %;

РР — срок окупаемости, периоды (годы);

PV — общий дисконтированный (приведенный) доход, ден. ед.;

— общий дисконтированный доход за первые k лет, ден. ед.;

pre — пренумерандо,

pst — постнумерандо,

r — процентная ставка (ставка дисконтирования, альтернативные издержки), %;

t — номер периода (года);

WACC — средняя (средневзвешенная) стоимость капитала;

ср — среднее.

Задача 3.1.1.

В рассмотрении находится инвестиционный проект. Согласно ему инвестор должен вложить 10 тыс. у. е. Обещанный ему среднегодовой доход составляет 3 тыс. у. е. Найти срок окупаемости, выраженный в годах и месяцах.

Методические указания: использовать формулу (3.1.1).

Дано:

K = 1000 у. е.

Dср = 3 тыс. у. е.

______________

РР = ?

Решение:

Доход поступает равномерно, поэтому используем следующую формулу:

PP = K/Dср = 10000/3 тыс. = 3,33 года.

Выразим нецелую часть года в месяцах:

0,33 12 = 4 месяца.

Ответ: Cрок окупаемости инвестиционного проекта — 3 года и 4 месяца.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ

Инвестируем миллионы, а юристов ищем бесплатных? Это не тяжёлая жизненная ситуация, по которой юристы могут бесплатно консультировать, и ответ стоит не как ВИП вопрос 124 рубля.

Здравствуйте!

1.Всё можете прописать в инвестиционном договоре, в том числе размер доли причитающийся инвестору.

Договор имеет сложную правовую природу, поэтому должен быть очень детально проработан, советую не экономить на услугах юриста при подготовке договора, во избежание не нужных возможных судебных разбирательств.

2.Законодатель не закрепил в ГК РФ каких-либо нормативных положений, касающихся инвестиционного договора, что позволяет использовать самые разнообразные договорные формы совершения инвестиционной деятельности и определить положения по своему усмотрению (статья 421 ГК РФ).

Подготовить такой договор вам смогут юристы данного сайта, в том числе и я. Обращайтесь при необходимости в личные сообщения.