Верховный суд РФ рассмотрел возможности снижения процента по займу в МФО для заемщиков.

• г. Москва

Как вы считаете, насколько реально мне в суде снизить процент по займу в МФО, если я буду ссылаться на важное решение Верховного суда, о котором речь идёт ниже.

Верховный суд РФ вынес сенсационное решение по вопросу о возврате микрозаймов: высшая инстанция посчитала, что гигантские проценты, которыми отличаются краткосрочные кредиты микрофинансовых организаций (МФО), должны начисляться не на весь период задолженности, а только на срок договора. Этот нюанс позволит заемщикам в десятки раз снизить сумму своих долгов.

ВС пояснил, что микрозайм как раз и отличается от обычного кредита тем, что его можно взять на короткий срок, но под большой процент. Однако действие этих же колоссальных ставок уже в длительном периоде искажает цели деятельности МФО, подчеркивают в высшей судебной инстанции.

Суд указал, что огромные проценты заемщики возвращать все же должны, но только за тот период, на который они берут в долг. Если деньги не удалось вовремя вернуть, то с даты завершения кредитного периода начинают действовать не невероятные ставки от МФО, а средневзвешенные, отмечает ВС.

Такая трактовка Верховного суда может освободить многих потребителей микрозаймов от сверхвысоких выплат. Так, например, в дошедшем до высшей инстанции деле заемщика из Иваново, суд снизил задолженность по процентам в 43 раза.

Ответы на вопрос (1):

На этот вопрос вам даст ответ суд, в своём вынесенном решении. Нужна платная консультация, выберите юриста, и вам её окажем на платной основе со ссылками на ФЗ.