Председатель оформил землю СНТ в собственность - как выкупить участок и какие документы нужны?

• г. Новосибирск

Председатель оформил землю в собственность снт, которая была долгое время в собственности сельского предпринимателя.

На этой земле стоят дачи, прошло межевание, регистрация участков, с присвоением их номеров, земля с видом использования: сельхозпроизводства!

Я покупаю в снт участок, как мне выкупить его у снт?

Какие доки должны быть?

Ответы на вопрос (9):

В Вашем случае если на земельный участок отсутствует документ подтверждающий право собственности, то это значит скорее всего брошенный участок. Но при этом само СНТ не имеет право распоряжаться данным земельным участком.

Изначально данные земельные участки выдавались гос. органами и следовательно сейчас данными земельными участками (брошенными), может распоряжаться только муниципалитеты в соответствии с Земельным кодексом РФ, но не председатель СНТ.

Статья 39.2. Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков

[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.2]

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 — 11 настоящего Кодекса (далее — уполномоченный орган).

Выписка из Росреестра на землю, межевой план и договор Купли-продажи земельного участка.

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте Алексей Михайлович!

СНТ не может быть собственником дачного участка, только физическое лицо, являющееся членом СНТ.

Поэтому вопрос стоит не о выкупе участка у СНТ, а о приобретении его у конкретного собственника по договору купли-продажи.

Для покупки земли понадобятся:

выписка из ЕГРН,

документ, подтверждающий правомерный переход права собственности,

кадастровый паспорт,

справка от правления СНТ, где находится участок, подтверждающая отсутствие, задолженности у собственника по целевым и членским взносам,

справки из ПНД и НД о том, что собственник не состоит на учёте в организациях,

справка из БТИ о наличии недвижимости на участке.

Согласие супруги/а на совершение сделки, заверенное у нотариуса.

Алексей Михайлович, доброго времени суток. Если всё так как Вы описываете, то Договор купли-продажи между юр. лицом и Вами, а далее в МФЦ на подачу и через пару недель станете собственником интересующего Вас земельного участка.

Участки повыписке, в собственности у снт, они не заброшенные, а легализованные!

Простите, хотел уточнить договор купли продажи мой, что я покупаю этот участок у снт?

У предыдущего хозяина есть квитанция об оплате, за участок, с последующим выкупом!

Да, должен быть договор купли-продажи с СНТ.