Председатель оформил землю СНТ в собственность - как выкупить участок и какие документы нужны?

• г. Новосибирск

Председатель оформил землю в собственность снт, которая была долгое время в собственности сельского предпринимателя.

На этой земле стоят дачи, прошло межевание, регистрация участков, с присвоением их номеров, земля с видом использования: сельхозпроизводства!

Я покупаю в снт участок, как мне выкупить его у снт?

Какие доки должны быть?

Ответы на вопрос (9):

В Вашем случае если на земельный участок отсутствует документ подтверждающий право собственности, то это значит скорее всего брошенный участок. Но при этом само СНТ не имеет право распоряжаться данным земельным участком.

Изначально данные земельные участки выдавались гос. органами и следовательно сейчас данными земельными участками (брошенными), может распоряжаться только муниципалитеты в соответствии с Земельным кодексом РФ, но не председатель СНТ.

Статья 39.2. Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков

[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.2]

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 — 11 настоящего Кодекса (далее — уполномоченный орган).

Спросить
Пожаловаться

Выписка из Росреестра на землю, межевой план и договор Купли-продажи земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей Михайлович!

СНТ не может быть собственником дачного участка, только физическое лицо, являющееся членом СНТ.

Поэтому вопрос стоит не о выкупе участка у СНТ, а о приобретении его у конкретного собственника по договору купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Для покупки земли понадобятся:

выписка из ЕГРН,

документ, подтверждающий правомерный переход права собственности,

кадастровый паспорт,

справка от правления СНТ, где находится участок, подтверждающая отсутствие, задолженности у собственника по целевым и членским взносам,

справки из ПНД и НД о том, что собственник не состоит на учёте в организациях,

справка из БТИ о наличии недвижимости на участке.

Согласие супруги/а на совершение сделки, заверенное у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Алексей Михайлович, доброго времени суток. Если всё так как Вы описываете, то Договор купли-продажи между юр. лицом и Вами, а далее в МФЦ на подачу и через пару недель станете собственником интересующего Вас земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Участки повыписке, в собственности у снт, они не заброшенные, а легализованные!

Спросить
Пожаловаться

Простите, хотел уточнить договор купли продажи мой, что я покупаю этот участок у снт?

У предыдущего хозяина есть квитанция об оплате, за участок, с последующим выкупом!

Спросить
Пожаловаться

Да, должен быть договор купли-продажи с СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Есть гараж. Оформлен в собственность (есть свидетельство с Рег. палаты). однако, гаражи стоят на земле, которая находится в федеральной собственности (земля в собственности Минобороны). вопрос: можно ли оформить землю под гаражом в собственность? И надо ли добиваться каких то переводов земли из федеральной собственности в другую собственность? И есть ли шанс вообще получить землю в собственность в такой ситуации?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Категория земли - земля населенных пунктов, разрешенное использование ЛПХ.. построен дом, в долевой собственности... Противоречит ли долевая собственность назначению земли? Возможно ли выделение долей в натуре на этой земле? Земля тоже в долевой собственности...

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Ситуация такая. Дом в общедолевой собственности по 1/4 доли у каждого. Сначала один собственник офорил свою 1/4 долю земли с указанием границ участка и присвоением кадастрового номера. Затем остальные три собственника оформили землю в общедолевую собственность по 1/3 у каждого. Сейчас стоит вопрос о продаже 1/3 земли и 1/4 дома соседу, у которого земля была отдельно зарегестрирована. Нужно ли продавцу предлагать купить свою 1/3 долю земли дольщикам по земле или такое предложение не нужно делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году купила часть жилого дома (квартира в 4 х квартирном коттедже), земля была на тот момент в аренде. В 2018 году мы с соседями оформили ее в общую долевую собственность, всю землю, в т.ч. землю под домом. Сейчас я продаю квартиру и землю. Я должна предложить соседям выкупить землю, воспользоваться преимущественным правом покупки. Не понимаю, почему я должна предлагать купить только землю, если отдельно квартиру я продать без земли не могу. Если соседи решат выкупить долю земли, что мне делать потом с квартирой, если она стоит на этой же земле? Пожалуйста, подскажите.

Покупаю дом 33 г постройки. Земля в аренде на 49 лет. что меня ожидает? Я должна буду платить за аренду земли? Когда буду оформлять в собственность я опять должна буду выкупить землю? Может мне отказаться от этой покупки, а купить дом с землей в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение