Сына отчисляют из школы ему 15 лет. был пойман с насваем. Имеют ли право не дать доучиться 9 классов?

• г. Барнаул

Сына отчисляют из школы ему 15 лет. был пойман с насваем. Имеют ли право не дать доучиться 9 классов?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с п. 7 ст. 19 Закона РФ «Об образовании» отчислить (исключить) из школы можно только ученика, достигшего возраста 15 лет.

Отчисление производится только за грубые нарушения устава школы. Действующее законодательство не содержит определение понятия «грубое нарушение устава», поэтому данный вопрос каждое общеобразовательное учреждение должно урегулировать самостоятельно. Устав школы должен содержать исчерпывающий перечень проступков, рассматриваемых в качестве грубых нарушений его положений. К таковым, в частности, можно отнести:

непосещение в течение определенного времени занятий без уважительных причин (прогулы);

оскорбление участников образовательного процесса и посетителей школы (указать, в каких формах);

неправомерное поведение, приводящее к нарушению образовательного процесса (так называемый срыв уроков);

применение физического или психического насилия к участникам образовательного процесса;

употребление и распространение алкоголя, табачных изделий, наркотических и психотропных веществ.

Данный перечень не является исчерпывающим и может быть дополнен или пересмотрен конкретным общеобразовательным учреждением самостоятельно.

Отчислить ребенка из школы по причине неуспеваемости можно в двух случаях:

Когда учащемуся, не освоившему по причине неуспеваемости (регулярные оставления на второй год и т. д.) программу основного общего образования (9 кл.) исполняется 18 лет, поскольку, согласно части 5 ст. 19 Закона РФ «Об образовании», предельный возраст обучающихся для получения основного общего образования в общеобразовательном учреждении по очной форме обуче*ния — 18 лет;

Когда ученик 10-11-го класса систематически не успевает по предметам. Критерии такой неуспеваемости должны быть определены в уставе. В уставе также должны быть предусмотрены меры ответственности (помимо отчисления) за подобное отношение к учебе;

Екатерина, должны доучить. Основное общее образование в РФ обязательно. При указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с жалобой в Комитет по образованию, контакты: Бологова Людмила Ивановна, тел. 56-90-36; Демина Татьяна Владимировна, тел. 56-90-31. Всего доброго.

Добрый день. Нет, его не имеют право отчислить, но могут подать заявление в полицию.

Не могут отчислить, пока не будет завершено образование, здесб грубое нарушение права на образование, жалуйтесь в Рособрнадзор.

Обращайтесь в управление образования.

Здравствуйте, Екатерина! Отчисление к несовершеннолетнему может быть применено в виде меры дисциплинарного взыскания при условии, если дальнейшее пребывание ребенка в образовательной организации оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников школы, а также ее нормальное функционирование (п. 8 ст. 43 Закона № 273-ФЗ).

Такое решение к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет и не получившему основное общее образование, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав (п. 9 ст. 43 Закона № 273-Ф 3, п. 11 Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.03.2013 № 185).

Однако в соответствии с ч.ч. 8, 9 ст. 43 Закона № 273-Ф 3, п.п. 10, 17 Порядка указанное решение может иметь место, если нарушения устава организации, правил внутреннего распорядка, иных локальных нормативных

актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности неоднократны, и иные меры воздействия не дают результата.

Неоднократность подтверждается тем, что до отчисления к обучающемуся на основании ч. 4 ст. 43 Закона № 273-ФЗ, п. 4 Порядка уже применялись иные меры дисциплинарного взыскания — в виде замечания и выговора.

Если приказ об отчислении все-таки издан, то он может быть обжалован в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений самим обучающимся или его родителем. Решение комиссии является обязательным для всех участников образовательных отношений и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением. Не стоит забывать, что и это решение может быть обжаловано в Прокуратуру или в Суд.