Нужна ли справка о погашении лизинга при покупке авто у физического лица, которое уже стоит на учете?
199₽ VIP

• г. Москва

Если авто уже стоит на учете на физ лице но ранее было в лизинге на ооо. То при покупке этого авто у физлица нужна ли справка для гаи о погашении лизинга?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Евгений! Нет. Для ГИБДД не нужно согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Там нужен ДКП, полис ОСАГО, квитанция об оплате госпошлины за регистрацию транспортного средства и выдачу государственных регистрационных знаков, заявление на регистрацию. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра с участием инспектора. Отношения по предыдущему договора лизинга ГИБДД не интересуют.

Добрый день, Евгений!

Ответила на ваш второй вопрос, и понимаю ваши переживания:

НО, на самом деле ничего не может произойти.

1. Автомобиль стоит на учете на ФЛ, соответственно это ФЛ вправе распоряжаться своим имуществом, согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

2. Справка о погашении лизинга в ГИБДД не требуется.

ГИБДД не правомочно проверять погашены ли обязательства по лизингу.

3. Если автомобиль не в залоге, то переживать вам не о чем.

Даже если есть фин. трудности (проблемы) по лизингу, то Вас это не коснется, так как на момент приобретения вы не знали и не могли знать об этих проблемах - вы добросовестный приобретатель.

Всех благ Вам!

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 16.10.2017) "О финансовой аренде (лизинге)"

Статья 19. Переход права собственности на предмет лизинга-не содержит требования о предоставлении о погашении лизинга

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

6. Регистрационные действия совершаются на основании заявления владельца транспортного средства или его представителя о совершении регистрационных действий, а также в случаях, установленных Федеральным законом "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - по инициативе регистрационного подразделения.

31. Постановка на государственный учет транспортных средств, приобретенных в собственность физическим или юридическим лицом и переданных физическому или юридическому лицу на основании договора лизинга или договора сублизинга во временное владение и (или) пользование, осуществляется при наличии письменного соглашения сторон за лизингодателем или лизингополучателем.

Как видите. Документы о лизинге нужно предъявлять в ГИБДД только тогда, когда транспортное средство находилось в лизинге.

Когда купленный автомобиль перестал быть предметом лизинга. На покупателе нет обязанности при постановке авто на учет в ГИБДД предъявлять справку о погашении лизинга

Если авто уже успешно стоит на учёте на физлицо, то лизинг тут для ГИБДД не интересен - это риски покупателя!

ГИББД действует на основании своих НПА -

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

Но это не снимает всех рисков с продавца!

Это лучший ответ

Если у физлица покупаете, то справка не нужна.

Т.к. физлицо этот лизинг не платило.

У него своя сделка была.

Ст. 454 ГК РФ.

Здравствуйте, Евгений!

Отвечу вам попонятней:

Не нужна справка из вашего вопроса для регистрации авто.

Перечень документов для регистрации авто определен и не содержит справку из вашего вопроса.

Требовать лишние документы ГИБДД не имеют право.

(Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

Здравствуйте Евгений

При покупке автомобиля перешедшее к физлицу по договору лизинга, вам вместе с дкп нужно будет представить документ о погашении лизинга для совершения сделки по постановки на учёт авто за вами

В соответствии с п.31

Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации- Постановка на государственный учет транспортных средств, приобретенных в собственность физическим или юридическим лицом и переданных физическому или юридическому лицу на основании договора лизинга или договора сублизинга во временное владение и (или) пользование, осуществляется при наличии письменного соглашения сторон за лизингодателем или лизингополучателем.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 16.10.2017) "О финансовой аренде (лизинге)"

договор лизинга - договор, в соответствии с которым арендодатель (далее - лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее - лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.