Группа депутатов ГД РФ обратилась в Конституционный суд РФ с запросом о запрете толкования Конституции и признании закона не соответствующим ей, возник спор относительно представления позиции Госдумы, а так
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Помогите пожалуйста. Задание по правоведению. Последнее. Группа депутатов ГД РФ обратилась в Конституционный суд РФ с запретом о толкования Конституции и о признании не соответствующим Конституции Федерального Закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". В запросе о толкования они выразилисьо том, каким образом должна быть истолкована конституционное норма: разграничения предметов ведения уже осуществлено Конституцией и Федеративным договором, поэтому Федеральный закон не может устанавливать принципы и порядок разграничения предметов ведения. Суд разделил их запрос на два: при рассмотрении запроса о соответствии закона Конституции возник спор относительно представления позиции Госдумы, так как депутаты утверждали, что позиция, высказываемая представителем, отражает позицию Председателя Думы, а не органа в целом. Позиция нижней палаты может быть выражена только при голосовании, которого по данному вопросу не проводилось. В ходе рассмотрения дела один из депутатов, входивших в группу, утратил гражданство РФ, в силу чего перестал быть депутатом. Представитель През дента потребовал прекратить производство, так как перестал существовать надлежащим субъект обращения, поскольку количество оставшихся депутатов не достаточно для образования группы необходимого состава.

Вопросы: 1. Необходимо ли в запросе о толкования Конституции излагать правовую позицию заявителя.

2. Возможно ли объединение в одном процессе двух разных по характеру и процедуре дел.

3. Каким образом организуется представление позиции коллегиальногооргана.4. Как решить проблему с выбытием одного из депутатов, есть ли необходимость повторного обращения с запросом.

Ответы на вопрос (4):

Заявитель может не иметь ясной позиции по вопросу, связанному с толкованием Конституции: он излагает свое понимание и спрашивает Суд, как следует понимать то или иное конституционное положение. Неопределенность позиции заявителя возможна и в споре о компетенции. Пункт 10 ч.2 ст.37 говорит о перечне прилагаемых к обращению документов, который перечислен в ст.38 (см. комментарий к ней).

2 Нет, суд не наделен правом соединять уголовные дела.

Статья 153 УПК РФ

1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

2) одного лица, совершившего несколько преступлений;

3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

2. Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.

3. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве следователя, производится на основании постановления руководителя следственного органа. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве дознавателя, производится на основании постановления прокурора. Решение о соединении уголовных дел о преступлениях, подследственных в соответствии со статьями 150 и 151 настоящего Кодекса разным органам предварительного расследования, принимает руководитель следственного органа на основании решения прокурора об определении подследственности. В случае, если предварительное расследование осуществляется в форме дознания, указанное решение принимает прокурор.

4. При соединении уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается.

3. В соответствии со ст. 34 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» (Заключена в г. Риме 04.11.1950)

Суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одной из Высоких Договаривающихся Сторон их прав, признанных в настоящей Конвенции или в Протоколах к ней.

Таким образом, заявителями могут быть как физические, так и юридические лица. Например, в практике Европейского суда по правам человека есть несколько дел с участием заявителей — юридических лиц в связи с нарушением разумного срока судопроизводства.

4. ГК РФ Статья 7. Гражданское законодательство и нормы международного права

1. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются в соответствии с Конституцией Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации.

Возможно ли положить в основу судебного решения практику Европейского суда по правам человека? Ово — нет, т.к. они не являются частью правовой системы РФ.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.