Соседские бани под окнами - как защитить свой дом?

• г. Санкт-Петербург

В частном секторе соседи поставили баню под окна моего дома около 1 м, мой дом 1967 года постройки проведена реконструкция в 2008 году зарегистрированный в бти, тоже около 1 м от границы участков, топят весь дым мне в дом, сгореть страшно, пожарного подъезда совсем нет, подскажите как можно решить вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Решить вопрос можно в судебном порядке.

Суд может заставить убрать или перенести то что они построили.

Здравствуйте. Пишите жалобы в АДМИНИСТРАЦИЮ, МЧС и ПРОКУРАТУРУ. Если не помогут (что маловероятно,). Тогда ИСК в суд к со соседу о переносе или сносе этой бани.

Далее:... существуют следующие нормативные документы, регламентирующие все виды строительных работ на приусадебных участках, это СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан. Здания и сооружения»и СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Эти строительные нормы и правила рекомендуют размещать хозяйственные постройки от границ соседнего участка на расстоянии не мене одного метра (СНиП 2.07.01-89 п.2.12), но если сосед по участку даст письменное согласие, то можно фундамент постройки выполнить прямо по меже. При этом надо выполнить все противопожарные требования приведенные в Приложении 1, СНиП 2.07.01-89 п.2.12.

При застройке и планировке территорий садоводческих участков граждан необходимо соблюдать следующие требования и минимальные расстояния до межи соседнего участка по санитарно –бытовым условиям, СНиП 30-02-97 п.6.7:-от дома или жилого строения-3 метра;-от построек для содержания птицы и мелкого скота-4 метра;-от других построек-1 метр;-от стволов деревьев – 4 метра;

— от стволов среднерослых деревьев – 2 метра;

— от кустарников – 1 метр.

ПРОШУ оценить ответ.

Желаю удачи. В.