Как удалить отзыв с сайта продокторов, в котором содержится обвинение в преступлении с оговорками?
199₽ VIP

• г. Пенза

Сайт продокторов, там есть отзыв, но в тексте нехорошего отзыва имеется обвинение в совершении преступления с оговорками (…возможно,….вероятнее всего).

Т.е. человек свои догадки изложил, теперь я вынуждена с этим жить (ситуация пациента с ковидом, как известно заболевание непредсказуемое, и состояние людей меняется в течение нескольких часов минут в худшую или лучшую сторону) как грамотно удалить отзыв с этого сайта.

Ответы на вопрос (6):

Это угроза никакой силы не имеет, если Вы не объявили конкретного человека, с фамилией и именем, в совершении преступления, а также в другом противоправном поступке. Если Вам в салоне оказали некачественную услугу и Вы написали об этом в отзывах, не нарушая понятия морали и закона, то беспокоиться не стоит.

Если Вы в отзыве оскорбили конкретного сотрудника — то он может обратиться за защитой своих прав, чести и достоинства.

Для того, что бы установить лицо, непосредственно допустившее правонарушение в интернете, необходим запрос провайдеру для определения места/учетной записи/IP-адреса, с которого была сделана соответствующая запись-отзыв. И даже в этом случае доказать, что сделали эту запись именно Вы — крайне затруднительно: это мог сделать любой человек, имеющий доступ к Вашему ПК/тлф/IP...

С помощью кнопки редактировать - если такая есть функция.

С помощью кнопки удалить - если есть такая функция.

Если нет - написать, еще один, что все написаное ранее не соответствует действительности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мирей!

Даже подобные отзывы с оговорками могут мешать работать, т.к. создают негативное мнение о деловой репутации. Особенно если человек является профессионалом своего дела и к нему идут люди.

Такие отзывы должны быть объективными и не наносить вреда.

Если же это происходит, то есть все основания для удаления (ст. 152 ГК РФ).

Для этого надо в первую очередь написать администрации сайта.

Потому что они опять же в первую очередь несут ответственность за то что написано на их сайте.

Писать надо грамотно, так чтобы не осталось сомнений в ваших намерениях. Если сами не можете составить текст - обртатитесь к любому юристу на сайте через личные сообщения. Вам помогут.

Ну а далее, если реакции со стороны администрации не последует, то надо подавать в суд.

Основания для этого будут (ст. 3, 131-132 ГПК РФ)

В соответствии с Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" вопросы, связанные с размещением информации на сайте, удалении информации с сайта относится к администратору доменного имени, адресующего на соответствующий сайта"

Поэтому по данному вопросу вам необходимо обращаться к Администратору сайта.

1) Обратитесь к владельцу ресурса с требованием убрать информацию

2) Обратитесь в Роскомнадзор -

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)

Статья 16.1. Федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением требований в связи с распространением информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети "Интернет"

3) Обратитесь в суд с иском об удалении информации с ресурса и взыскании компенсации морального вреда - ст. 151, ст. 152 ГК РФ.

1)ОТзыв с сайта вы можете удалить обратившись к администрации сайта желательно электронным письмом дождаться их ответа

2)в Роскомнадзор смысла обращаться нет если отзыв не нарушает законодательство РФ у вас чисто правовые гражданские отношения

3)Обратиться с иском об удалении отзыва как нарушающее ваше честь и достоинство иск об удалении информации с сайта как нарушаещее ваше честь и достоинство ст 151-152 ГК РФ.