Налоговая путаница - как я обнаружил, что на моё имя подают отчёты о доходах, которых у меня никогда не было

• г. Москва

У меня интересная ситуация с налогами. Никогда в жизни не имел никаких проблем с налоговой. Платил через сберкассу когда приходили квитки. Но настал тот момент, когда мне необходимо было зарегистрироваться и зайти на сайт налоговой в личный кабинет из за задолженности в 8500 т.р.К этим деньгам у меня вопросов нет. Счет выставлен правильно. Но "походив" по личному кабинету, я в разделе доходы и вычеты обнаружил интересную вещь. С 2016 года по сегодняшний 21-й, под моим именем, налоговые агенты (четыре человека) сдают отчёты о моих доходах по 500000 до 1200000 рублей. Я оторопел. Так как я официально нигде не работаю и таких доходов у меня отродясь не было. И еще один момент. Я скачал эти справки и там все мои данные совпадают, кроме цифр паспорта. Непонятная ситуация. Надо ли мне идти в налоговую разбираться с этим бардаком? Уж очень не хотелось бы с ними связываться. Затаскают потом. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вот именно затаскают потом.

Когда эти люди не только отчеты о доходах начнут сдавать...

Написать минимум надо в налоговую.

Если и говорить о налоге за это имущество, то такой вопрос можно было бы обсуждать в 2022 году, а не сейчас. Ну дарение между супругами освобождает от налога.

Обратитесь в налоговое подразделение полиции с заявлением, чтобы провели дослетсвенную проверку.

Спасибо. То есть, Вы хотите сказать у меня могут быть большие проблемы?

Да, могут быть проблемы. Обращайтесь в налоговую инспекцию для разрешения ситуации.

Интересная ситуация... Ну приду я в налоговую, опишу ситуацию, они проведут проверку, ко мне ни каких претензий не будет, а вот на агентов начнут давить, что да как. Сумма то не маленькая. У меня сразу возник вопрос, а не придут ли ко мне эти махинаторы в гости, раз уж они знают все мои паспортные данные? Вот так ситуация...