Как правильно составить исковое заявление в суд и защитить себя от левых контор, выкупающих долги - история моей мамы.

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно составить исковое заявление в суд? Когда то давно у моей мамы был кредит в банке. Платила исправно. Но в один момент у банка отозвали лицензию, а точнее 10 лет назад. Тогда так ничего и не разъяснили что будет с оставшимися кредитами и что делать. А сейчас спустя 10 лет объявилась левая контора которая якобы выкупила долг того банка, контору проверили и лицензии у нее нет и она вообще фактически не существует. Однако она обратилась в суд и уже было заочно вынесено решение и идёт исполнительное производство. Как быть в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Вам следует понять, на основании чего приставы возбудили исполнительное производство.

После этого будет понятно в какой суд и с каким процессуальным заявлением обращаться.

В целом, сроки давности применить можно, если все правильно сделать.

Вашей маме - подать заявление об отмене заочного решения.

А в суде подать возражение на иск и указать о пропуске срока давности в порядке ст.196 ГК РФ и суд все отменит.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

Если это именно заочное решение, а не судебный приказ, то обжалуйте его либо в суде первой инстанции, либо в апелляцию.

Здравствуйте! Ситуация очень странная. Когда у банка отозвали лицензию и его закрыли, что стало с кредитом мамы? Эта организация, которая взыскала с вас долг, какие права у нее на этот кредит, Вы проверяли? Скорее всего Вам нужно отменять судебный приказ или заочное решение (если дело рассматривалось без Вас) и идти в суд разбираться. Нужно выяснить целый ряд обстоятельств, чтобы понимать что произошло. И потом прошло 10 лет как банк ликвидирован, какие могут быть долги? Сколько мама погасила долга, какие документы по оставшемуся кредиту есть? Все это теперь нужно поднимать и проверять. У пристава выяснить, кто взыскатель, каким судом и когда вынесен приказ, попытаться отменить судебный акт. А потом, если будет повторный суд, смотреть с какими документами эта компания придет в суд требовать с вас выплаты долга.

Отменяйте заочное решение, простое суд восстановить срок.