Аттестация рабочих мест и СОУТ - различия и последствия для работников

• г. Сыктывкар

В 2010 году проводилась аттестация рабочих мест. В 2018 году СОУТ. Условия труда не изменились. С 2018 года установили 4 класс опасных условий труда. Соответственно добавили 4% к зарплате и 7 дней к отпуску. Скажите аттестация рабочих мест и СОУТ не одно и то же? При аттестации был установлен класс опасности 3,2. Но выплат и отпуск работодатель не предоставлял, хотя класс опасности был установлен в 2010 году.

Ответы на вопрос (2):

По сути это одно и тоже. Если были установлены вредные условия труда, то работодатель обязан был предоставить все предусмотренные гарантии. Если этого не было, значит допущено нарушение со стороны работодателя.

Вас как работника ваш работодатель обязан был ознакомить как и с аттестацией вашего рабочего места ещё в далёком 2010 году так и со специальной оценкой условий труда в 2018 года. Фактически это одно и тоже и влекут одни и те же правовые последствия как для работника так и для работодателя. Если вас тогда в 2010 году не ознакомили с аттестацией вашего рабочего места то это очень плохо и незаконно. Требовать от работодателя что-то за период с 2010 по 2018 год уже бесполезно, так как истекли сроки давности.