В квартире прописана 5 человек (один не совершенно летний ребенок))

• г. Санкт-Петербург

Квартира у нас муниципальная живем в ней уже 7 лет, но скоро будут готовы документы о собственности квартиры, и хотим ее сразу же продать-должны ли мы будем платить налог? (в квартире прописана 5 человек (один не совершенно летний ребенок))

Ответы на вопрос (3):

Если Вы, как продавец, являетесь собственником квартиры менее 3-х лет, то будите обязаны заплатить подоходный налог в размере 13 % от суммы, превышающей 1 млн. рублей. При этом не имеет значения сколько Вы в этой квартире прожили до того, как стали собственником и сколько жильцов в ней зарегистрировано. Если бы Вы были собственником более 3-х лет, то подоходный налог не платили.

Лена, 13% будете оплачивать, единственный вариант указать сумму продажи 999т.р. тогда налог не взымается, но покупателя сложновато найти будет так как не каждый пойдет не по договору .

Здравствуйте.

Если на каждого собственника сумма будет менее 1000000 руб., то платить не нужно. Можете применить налоговый вычет