Можно ли присоединить стаж работы водителем городского автобуса к второй сетке вредности для досрочного выхода на пенсию?

• г. Челябинск

Я отработал 3 года и один месяц водителем городского автобуса на регулярных маршрутах которая относиться к ст.10 льготного стажа для досрочного выхода на пенсию. Могу ли я этот стаж присоединить ко второй сетке вредности, ст.2?

Ответы на вопрос (1):

Не можете. Со списком 2 это не суммируется (наоборот если - суммируется).

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда;

10) работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в подпункте 2, - периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;

Спросить
Пожаловаться

У монго мужа 2 года льготного стажа по 1 списку и 8 лет стажа водителем автобусов городских маршрутов, спецюстаж. Можно ли объеденить этот стаж для досрочного выхода на пенсию.

и 10.5 лет работаю водителем городского автобуса. В пенсионном фонде мне сказали. Что нужно не менее 15 лит вод. стажа, чтобы можно было к нему засчитать 2-ю сетку. А в зачет 2-й сетки вод. стаж совсем не идет. Правы ли они?

Работа на Балтийском заводе. Армия 1979-1980. Работа 5 лет сразу после армии водителем автобуса на городских маршрутах. Сейчас мне будет 60 и не 1 ноября мой страховой стаж будет 42 года. Армию не засчитывают в страховой для выхода по страховому. Звучит нелепо, но дело обстоит именно так. Имея 5 лет стажа работы с правом Досрочного выхода, могу ли я, на этом основании, требовать включения периода службы в армии в стаж для выхода на пенсию по стажу 42 года?

У меня 10,5 лет льготного стажа (машинист локомотива ж/д). Если отработать 2 года электросварщиком, можно ли присоединить их к тому стажу для досрочного выхода на пенсию?

Имею 10,5 лет трудового стажа по 2 й сетке. Сейчас работаю по 1 й сетке уже 2 года. Подскажите, будет ли приплюсовываться стаж по 1 й сетке к стажу по 2 й для досрочного ухода на пенсию по вредности?

Выработал вредный стаж по 2 категории вредности 12,5 лет, из них 3 года по 1 сетке (в шахте) и 3 года водителем городского пассажирского автобуса. Вопрос: Войдут ли 3 года водительского стажа в льготный стаж т. е. в эти 12,5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я три года работал по второй сетке вредности потом перешёл на работу по первой сетке. Прибавляется ли вредный стаж второй сетки к стажу первой?

12.11 моему мужу исполнилось 55 лет. Общий трудовой стаж 36 лет. с мая 1980 года по август 1981 год работа на технологической работе (вывозка угля и породы, т.е. вредное производство - 2 сетка), с августа 1981 по март 1983 года - работа в шахте - (сетка 1, подземный), С июня 1983 года по сентябрь 1993 года - водитель автобуса (по справке из архива - сохранились приказы о работе на регулярных городских маршрутах). С сентября 1993 года перевод в МПАП№5 водителем по октябрь 2007 г. - подтверждение из архива о работе на регулярных городских маршрутах. Но в пенсионный фонд с 1993 г. с предприятия не передавались регулярные данные в Пенсионный фонд (о чем, вроде бы, было распоряжение) о том, кто работает на регулярных городских маршрутах. На этом основании Пенсионный фонд отказал в льготном стаже, хотя по документам с архива у него 26,5 лет льготного стажа. Подскажите, пожалуйста, на основании каких законом и в каком порядке обращаться в суд. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение