Можно ли присоединить стаж работы водителем городского автобуса к второй сетке вредности для досрочного выхода на пенсию?

• г. Челябинск

Я отработал 3 года и один месяц водителем городского автобуса на регулярных маршрутах которая относиться к ст.10 льготного стажа для досрочного выхода на пенсию. Могу ли я этот стаж присоединить ко второй сетке вредности, ст.2?

Ответы на вопрос (1):

Не можете. Со списком 2 это не суммируется (наоборот если - суммируется).

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда;

10) работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в подпункте 2, - периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;