В свое время я отработал по второй сетке 12 л.4 мес.

• г. Ярославль

В свое время я отработал по второй сетке 12 л.4 мес. и 10.5 лет работаю водителем городского автобуса. В пенсионном фонде мне сказали. Что нужно не менее 15 лит вод. стажа, чтобы можно было к нему засчитать 2-ю сетку. А в зачет 2-й сетки вод. стаж совсем не идет. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

то, что ко 2-му Списку не плюсуется водитель это правильно. Но то что водителя нужно иметь не менее 15 лет чтобы приплюсовать 2-ой Список, этого нет в Постановлении Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Пусть Вам покажут, где данное требование написано.