Как вернуть деньги за ненужную страховку жизни при взятии кредита в Сбербанке?
199₽ VIP

• г. Москва

Взял кредит у сбербанка на 5 лет в районе 170000 рублей, банк его дал только с условием взятия страховки жизни, страховка вышла около 50000 рублей дополнительно. Примерно через месяц кредит я закрыл. Могу ли я вернуть деньги за страховку? Период охлаждения 14 дней. Ранее была похожая ситуация в другом банке уралсиб, юрист с этого портала посоветовала составить досудебную претензию и отправить её заказным письмом. В итоге банк перечислил денежные средства довольно быстро.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алексей! Зависит от того. Кто выгодоприобрететель по страховке. Период охлаждения Вы пропустили: в договоре страхования согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" был быть предусмотрен возврат страховой премии в течение 14 дней, т.е. отказаться от договора страхования можно было как минимум в течение этого срока. В этом случае в силу абзаца второго п.3 ст.958 ГК РФ страховщику страховая премия должна быть возвращена страхователю. Увы этот срок пропущен, и все становится не так просто.

Как правило, выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а договор страхования связан с кредитным договором, вследствие чего досрочное исполнение обязательств по кредиту влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому:

договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Застрахованный риск неуплаты долга по кредитному договору в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в форме несвоевременной уплаты или неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) имеет приоритет над нормой, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. данная норма применяется в первую очередь. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а неразрывно связан с кредитным договором, что подтверждается данными о выгодоприобретателе - банке.

В переводе на русский язык это означает, что при досрочном погашении кредита Вы вправе требовать расторжения неразрывно связанного договора страхования с кредитным договором с возвратом остатка страховой премии, приходящейся на неиспользованный период.

Предъявите страховщику требование о расторжении договора в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Здравствуйте, Алексей!

Отвечу Вам просто и ясно.

Согласно ст. 958 ГК РФ, Договор страхования в таком случае прекращается досрочно в силу закона. При досрочной выплате страхования страховщик имеет право на часть премии пропорционально времени, когда действовало это соглашение.

Обращайтесь с претензией, а затем, если что, с иском в суд.

_

Всего Вам доброго!

Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9-1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

С 1 сентября 2020 года на основании данного закона при досрочном погашении кредита банки бу обязаны возвращать заемщикам часть уплаченной страховой премии

Данным законом установлено: установлено, что при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

Кроме того, установлено право заемщика расторгнуть в течение 14 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на получение страховой услуги договор страхования и получить уплаченную страховую премию в полном объеме при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Если вы кредит взяли после 1 сентября 2020 года и у вас истек срок 14 дней. То имеете право вернуть не всю сумму страховки. Но подавляющую часть страховки. За минусом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

Если вы оформили кредит до 1 сентября 2020 года, то для возврата страховой выплаты необходимо, чтобы было данное условие закреплено в договоре страхования согласно ч.3 ст.958 ГК

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное

Если вы оформили кредит после 1 сентября 2020 г. , то действует

Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)"

на основании, которого вы вправе вернуть при досрочном погашении кредита, часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев)

При этом период охлаждения к вам не применим, так как вы будете обращаться в банк за возвратом страховой премии за пределами срока в 14 дней, когда возврат страховой премии возможен в полном объеме как отражено в Указании Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования.

Да действительно для того, чтобы начать процесс возврата страховой премии, требуется направить в банк требования заказной почтой в порядке до судебного урегулирования спора.

Если кредит был взят до 01 сентября 2020 года - точно ничего не получите - ст. 958 ГК РФ,.

Если после - то есть шансы, хотя надо уточнять - банки и страховые обходят требования закона, внося в договор хитрые формулировки.

Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9-1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Вам надо потребовать от СК возврата денежной суммы - договор страхования не с банком же, а со страховой. Если не вернут - то нужно после претензии обратиться финансовому уполномоченному -

Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"

Только после всего этого есть право обратиться в суд.

Но СК может и вернуть после требования (претензии).

Здравствуйте Алексей!

Вам следует действовать по аналогии, с уже возвращенной суммы, направьте письменную претензию на возврат страховой премии, в силу ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Шансы у Вас хорошие.

Всего Вам наилучшего!