Обязательно ли привлекать второго свидетеля при составлении протокола за отсутствие маски? Опыт ГКУ Организатор перевозок.

• г. Москва

На меня выписали протокол за отсутствие маски специалисты ГКУ Организатор перевозок. При этом в графе "Свидетели" присутствует только один свидетель - сотрудник того же ГКУ. Обязано ли должностное лицо было привлечь второго свидетеля для составления данного материала?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не обязаны. Число свидетелей по делам об административных правонарушениях законом не регламентировано. Но вы в любом случае имеете право представить ваши возражения, если не согласны с протоколом.

Нет, не обязано. Свидетелей может вообще не быть.

Здравствуйте.

Нет, если речь идёт именно о свидетелях. Это понятых должно быть двое, и они не должны быть заинтересованными лицами.

Кроме того, в данной ситуации наличие понятых не является обязательным, а привлечение свидетелей в обязательном порядке вообще КоАП РФ не предусмотрено, ст.25.6 Кодекса

С уважением.