Как продать свою долю в квартире, которая принадлежит и моему отцу с новой женой?

• г. Севастополь

Отец развелся с мамой несколько лет назад и живет с новой женой в квартире, которую получил во время службы. Т.к. на момент получения они ещё были не разведены, то была выдана 2 х комнатная. Мы с мамой живем в квартире бабушки, (в другом городе) которая осталась ей по дарственной. Можем ли мы продать свою долю в квартире, где сейчас проживает он? Собственниками являемся мы с мамой и отец.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете продать свои доли. Но сначала Вы должны отцу предложить купить ваши доли. Откажется или не ответит в течение месяца - можете продать доли любому третьему лицу.

Здравствуйте. Конечно можете продать с условием ст.250 ГК РФ.

Добрый день. Да, это можно сделать, но сначала вы должны сделать предложение о выкупе вашему отцу и если он в течение месяца не выразит свое согласие на приобретение за эту же сумму и на этих же условиях, то сможете продать любому, но только за эту же сумму.

П. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.