Как оформить наследство в семье, потерявшей отца от COVID-19 и имеющей больную лежачую мать - советы по оформлению документов и получению наследства

• г. Москва

Семья из трех человек муж, жена пенсионеры и сын 34 года, в декабре 2020 года от ковида умирает отец, в это время болеет ковидом мать, на протяжении 6 месяцев находится сначала в тяжелом состоянии, потом не оч. адекватном состоянии с головой, последствия ковида. Сын не вступал в наследство, т.к. при вступлении ей пришлось бы сказать о смерти ее мужа, боясь сообщить матери о об этом, что бы не усугубить ее состояние Почти до сегодняшнего дня, говорилось, что отец в больнице он в тяжелом состоянии в больнице. Мать сейчас в светлой памяти, но лежачая. Сейчас ей о смерти мужа сообщили, как им вступить в наследство т.к. мать лежачая. Сейчас оформление каждой бумажки деньги, подскажите, какие документы нужны для оформление, мять лежачая и все надо делать сыну и полгода уже прошло. Благодарю.

Ответы на вопрос (7):

Можно оформить доверенность на сына и вступить в наследство путем приглашения нотариуса домой по месту жительства.

Срок не пропущен если они проживала вместе на день смерти наследодателя.

В такой ситуации есть два пути в зависимости от ситуации:

1. Подавать в суд заявление о восстановлении срока принятия наследства, поскольку он формально пропущен

2. Подавать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Этот способ можно использовать, если после смерти отца вы фактически приняли наследство. Например, продолжали проживать в квартире отца, оплачивать коммунальные услуги и т.п.

Муж и жена были зарегистрированы совместно, по одному адресу? Тогда она является наследником по фактическому принятию, срок 6 мес. на нее не распространяется.

Здравствуйте Наталья! Наследниками по закону после отца являются его сын и супруга в равных долях. Если супруга и сын были зарегистрированы вместе с умершим на одной жиллплощади, считается, что они фактически приняли наследство. В любом случае сначала обращаются к нотариусу предоставляют свидетельство о смерти правоустанавливающие, документы на имущество и свои документы подтверждающие родство, свидетельство о браке и паспорта. Нотариус, если все вместе зарегистрированны обязана выдать свидетельство о праве на наследство. Если по каким-то основаниям не выдаст, необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Это можно сделать не очень затратно С уважением, надеюсь ответ помог.

Чего не делать ни в коем случае: не подавать в суд заявление о восстановлении срока принятия наследства. Это будет ошибкой. Срок не пропущен. Наследство принято в срок. Но никому нельзя говорить о том, что от матери скрывали смерть отца.

Что делать: сыну явиться к нотариусу, подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (а не о принятии наследства, т.к. уже 6 мес истекло) и оформить выезд нотариуса к матери на дом для составления:

- такого же заявления о выдаче свидетельства;

- доверенности на все-все возможные действия по любым ситуациям (в т.ч. по принятию и оформлению наследства) лет на 15-20, чтобы по каждому чиху потом не тратиться на нотариуса.

Те кто прописан с умершим, будут считаться принявшими наследство.

Те кто не прописан, могут обратиться в суд и через суд надо будет устанавливать (доказывать) фактическое принятие наследства.